Порядок предоставления социальной поддержки и пенсий для граждан, признанных инвалидами до 2010 года, без переосвидетельствования

• г. Москва

4. Гражданам, признанным в установленном порядке до 1 января 2010 года инвалидами, установление размеров пенсий и ежемесячных денежных выплат, а также предоставление мер социальной поддержки и государственной социальной помощи, оказываемой в виде набора социальных услуг, осуществляется без проведения дополнительного переосвидетельствования в следующем порядке:

1) по I группе инвалидности – инвалидам I группы независимо от имеющейся степени ограничения способности к трудовой деятельности, инвалидам I группы, не имеющим степени ограничения способности к трудовой деятельности, а также инвалидам II и III группы, имеющим ограничения способности к трудовой деятельности III степени;-редакция действующая на 03.02.2017 года.

Это означает что 2 гр. 3 ст инвалидности= 1 группе. А что говорите ВЫ?

Подробнее: http://www.audar-info.ru/docs/laws/?sectId=359953&artId=188965

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Нет это не одно и тоже.

Существует просто 1,2 и 3 группы инвалидности.

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 06.08.2015)"О порядке и [quote]условиях признания лица инвалидом" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2016). Пункт 7 указанного Постановления Правительства РФ гласит: В зависимости от степени выраженности стойких расстройств функций организма, возникших в результате заболеваний, последствий травм или дефектов, гражданину, признанному инвалидом, устанавливается I, II или III группа инвалидности, а

гражданину в возрасте до 18 лет - категория "ребенок-инвалид".

[/quote]

МСЭ присваивает одну из групп инвалидности. А конвертация групп не предусмотрена на законодательном уровне.

Это означает, что при принятии Закона от 24.07.2009 № 213-ФЗ законодатель ушел от ранее принятой классификации на группы инвалидности и степень

ограничения способности к труду. С 1 января 2010 года в обиходе только группа инвалидности. Чтобы привести к общему знаменателю ранее назначенные группы и степени законодатель установил, что если до 1 января 2010 году была установлена группа 2 и 3 степень ограничения трудоспособности, то в целях определения размера пенсии, ЕДВ или оказания мер социальной поддержки это будет 1 группа инвалидности.