Вопрос о правомерности увольнения за прогул в субботу при наличии оформленного приказа на работу

• г. Москва

Был оформлен приказ на работу в выходной день, сотрудник согласился, ознакомлен под роспись. В день тот день на работу прийти не смог, заболел, больничный не оформлял. В понедельник вышел на работу. В день отдыха, который должен был быть предоставлен в том же месяце по факту вышел на работу. В табеле учета рабочего времени субботний день и день отдыха оформлены согласно приказу. По факту - суббота-неявка, в день отдыха - явка. Правомерно ли увольнение за прогул в субботу?

Ответы на вопрос (5):

Формально правомерно.

Но как расценит это строгое наказание суд - неизвестно.

Здравствуйте Маргарита Юрьевна. Если работник согласился выйти на работу и не вышел, то этот день считается прогулом. Если нет оправдательных документов, то увольнение правомерно.

Если привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя и с письменного согласия работника, то не выход на работу работника считается прогулом.

Маргарита Юрьевна, на мой взгляд, надо обжаловать увольнение в суд, срок 1 месяц. Надо занимать позицию, что работник не соглашался, а только был ознакомлен с приказом под роспись. Само по себе ознакомление не означает согласия.

Соответственно в тот день не вышел, а вышел в другой день.

Если занять позицию, что согласился, значит должен был и выйти и действительно был прогул.

Здравствуйте!

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Все будет зависеть от того, имелись ли у работодателя законные основания для привлечения к работе в выходной день.