Как правильно сменить адрес регистрации при переезде из общежития в арендованное жилье?
199₽ VIP

• г. Астрахань

Я Гражданин Казахстана, учусь в России на очной форме 4 ый год. Есть регистрация по месту пребывания в общежитии, срок которой истекает в июле 2017-ого года. На днях я собираюсь подать документы в ФМС, указав адресом проживания - адрес общежития. В это же время переехать на другой адрес (арендовать жилье). А по наступлению июля (срока истечения регистрации в общежитии) сменить адрес проживания на новый (арендованное жилье). Не нарушаю ли я при этом закон? Или же мне необходимо сразу поменять регистрацию на адрес арендуемого жилья?

Ответы на вопрос (4):

Нет.

Вы не подаёте недостоверные документы.

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" (ст. 20) не нарушен.

Уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания должно быть представлено в орган миграционного учета принимающей стороной или в случаях, предусмотренных частями 3, 3.1 и 4 статьи 22 настоящего Федерального закона, непосредственно данным иностранным гражданином:

1) не позднее семи рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания - в случае, если данный иностранный гражданин постоянно проживает в Российской Федерации;

2) не позднее семи рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания - в случае, если данный иностранный гражданин временно проживает или временно пребывает в Российской Федерации;

3) в течение одного рабочего дня, следующего за днем его прибытия в место пребывания, - в случаях, предусмотренных подпунктами "а" - "д" пункта 1 и подпунктами "а" - "в" пункта 2 части 2 настоящей статьи.

Не нужно сейчас менять место регистрации, если не окончили ВУЗ.

Или же мне необходимо сразу поменять регистрацию на адрес арендуемого жилья?

Vlad,

рекомендую вам изначально оформить регистрацию по месту вашего фактического проживания-т.к. в случае фиксации нарушения миграционного законодательства предусмотрена санкция по ст.18.8. КоАП РФ.

Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

(в ред. Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 05.11.2006 N 189-ФЗ)

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

(в ред. Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 05.11.2006 N 189-ФЗ, от 23.07.2013 N 207-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Данный вопрос регулируется постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 "О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации".

Согласно указанному Порядку иностранные граждане обязаны встать на учет по месту пребывания. Уведомление о прибытии подается принимающей стороной в территориальный орган МВД РФ (в орган миграционного учета) или через многофункциональный центр, либо направляться почтовым отправлением не позднее 7 рабочих дней со дня прибытия в место пребывания.

В уведомлении о прибытии принимающая сторона или иностранный гражданин должны указать следующие сведения:

а) о лице, подлежащем постановке на учет: фамилия, имя, отчество; гражданство (подданство); дата и место рождения; пол; вид и реквизиты (серия, номер, дата выдачи, срок действия) документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина; вид и реквизиты документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации; цель въезда; профессия; дата въезда в Российскую Федерацию; серия и номер миграционной карты; заявленные сроки пребывания; адрес места пребывания; адрес прежнего места пребывания в Российской Федерации (в случае прибытия в новое место пребывания);

б) о физическом лице, выступающем в качестве принимающей стороны: фамилия, имя, отчество; вид и реквизиты (серия, номер, дата выдачи, срок действия) документа, удостоверяющего личность; адрес места жительства.

Принимающая сторона свое согласие на временное нахождение у нее иностранного гражданина выражает подписью на оборотной стороне уведомления о прибытии (пункты 20-23, 25 Порядка).

Соответственно, изменение адреса проживания влечет обязанность встать на миграционный учет по новому месту пребывания в вышеуказанный срок.

Согласно п.37 Порядка

снятие иностранного гражданина с учета по месту пребывания осуществляется:

а) после получения от территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации по новому месту пребывания иностранного гражданина сведений о его постановке на учет по новому месту пребывания.

Поэтому, адрес регистрации нужно менять по факту, после изменения места пребывания.

Не советую вам так поступать Всегда есть риск что вас могут проверить и тогда из за несоответствия между данными зафиксированными в миграционной службе и фактическим вашим проживанием вас могут привлечь к административной ответственности по ст 18.8 КОАП РФ-влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового. Санкция этой статьи предусматривает в том числе и административное выдворение поэтому не нужно вам так рисковать своей учебой.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 "О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" при смене места пребывания в РФ необходимо сразу же подать в миграционную службу соответствующие документы.