Можно ли перевести страховую пенсию на социальную в случае ареста пенсии - вопросы и возможные последствия

• г. Уржум

Я инвалид с детства 1 группы, есть трудовой стаж по которому мне назначили страховую пенсию. Пристава арестовали 50 % страховой пенсии за не выплаченный кредит. Сейчас я узнала, что социальная пенсия инвалидам с детства гораздо выше чем страховая, хочу перевестись в пенсионном фонде на социальную пенсию. Получится ли у меня перевести страховую пенсию на социальную, т.к пенсия сейчас арестована? И если это возможно, то смогут ли пристава потом арестовать социальную часть пенсии?

Ответы на вопрос (1):

Вы немного не так понимаете ситуацию. Пенсию Вы можете выбрать по своему усмотрению. Обращайтесь в ПФ РФ и выбирайте, это не имеет отношения к Вашему долгу. Вашу пенсию никто не может арестовать. В рамках возбужденного исполнительного производства в соответствии с ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" приставы могут производить удержания из пенсии но не более 50 %. Удержания производятся из ежемесячного дохода должника, за исключением доходов указанных в ст. 101 указанного ФЗ за минусом величины прожиточного минимума на пенсионера (ст. 446 ГПК РФ):

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

С 3 квартала 2016 года - это 8 136 рублей.

Кроме этого, Вы вправе обратиться в суд, который принял решение о взыскании долга и просить об отсрочке исполнения решения суда, о снижении размера удержаний из пенсии. Соберите доказательства, сколько Вы расходуете на аптеку ежемесячно и т.д. и все это приложите к заявлению в суд.