Правовая квалификация действий лица, отказавшегося оплатить проезд в такси и демонстрировавшего нож водителю - анализ статьи УК и доказательства

• г. Тамбов

По какой статье должны квалифицироватся следующие действия находясь в автомобиле такси я отказался оплачивать деньги за проезд и достал нож демонстрируя ево водителю такси потребовал от него денежные средства при етом я обрезал ножом верёвку на которой висела рация после моих деиствий водитель сказал хватит заниматся ерундой и вышел из автомобиля затем я вышел из автомобиля и скрылся. У вндителя я ничего не похитил и не причинил никакого вреда здоровью, каких либо угроз не высказывал, нож в его сторону не направлял всё ето подтверждаетса материалами уголовноаго дела и показаниями потерпевшего.

Ответы на вопрос (1):

Вариантов несколько.

1) ч. 2 ст. 162 УК РФ "Разбой, совершенный с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия " - до 10 лет лишения свободы.

2) п. "а" ч. 1 ст. 213 УК РФ "Хулиганство, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия" - до 5 лет лишения свободы.