Можем ли мы направить акт сотруднику по почте и в течении какого времени мы должны были это сделать?

• г. Владивосток

Как можно подстраховаться в случае увольнения сотрудника по ст.81 п.6 а ТК РФ, если сотрудник не выходит 10 дней на работу и мы не имеем возможности взять с него объяснение. Акт об отсутствии работника на рабочем месте мы составили, но ознакомить работника не смогли из-за его отсутствия (работника). Можем ли мы направить акт сотруднику по почте и в течении какого времени мы должны были это сделать? До этого работник написал заявление на увольнение, на котором стоит виза директора отработать 14 дней. Т.Е. попросту работник не стал отрабатывать положенное время. Работник отработал более 6 месяцев. Заранее благодарны за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Закон это вообще не регламентирует. В частности. и тот момент, что такой акт должен быть представлен работнику для ознакомления и подписания. Поэтому можете направить по почте, если хотите. Вопрос же не в акте, который всего лишь фиксирует отсутствие работника на рабочем месте в определенное время (скорее всего, этот факт отсутствия и сам работник оспаривать не будет). Вопрос в том, являются ли причины отсутствия работника уважительными. Поэтому до выхода работника заявлять о неуважительности причин отсутствия на рабочем месте, то есть о прогулах, не стоит. Вот когда выйдет, объяснит причины отсутствия, тогда уже и будете принимать решение о том, по какому основанию уволить работника - за прогулы или все-таки по собственному желанию.