Вопрос о возможности препятствования продаже доли сособственнику, совершившему незаконную перепланировку во время брака

• г. Москва

Могу-ли я воспрепятствовать продаже доли второму сособственнику, который произвел незаконную перепланировку, когда мы еще были в браке? Какой иск следует подать?

Ответы на вопрос (9):

--- Здравствуйте, не можете ничему воспрепятствовать, он имеет право оформить договором дарения и вашего согласия не требуется. Удачи Вам и всего хорошего.

Не можете. Можете воспользоваться своим преимущественным правом выкупа и купить у него эту долю. Он должен сначала предложить ее Вам (ст. 250 ГК РФ)

Если перепланировка не законная, следовательно, нет документов, подтверждающих перепланировку, значит и паспорт БТИ будет с первоначальной перепланировкой. Это будет препятствие для оформления сделки. Т.к. либо придется в суде узаконить перепланировку, либо привести квартиру в прежнее состояние.

Здравствуйте. Нет, не можете. Он вправе продать свою долю любому лицу. Но Вы имеете преимущественное право на ее покупку. Собственник доли должен письменно уведомить Вас о намерении продать ее, указав цену. В случае Вашего отказа он может продать ее любому лицу.

Продать может без Вашего согласия. Вы пользуетесь преимуществ правом покупки.

Продаже можете препятствовать тем, что заявите иск о приведении квартиры в первоначальное состояние.

Вы не можете препятствовать продаже собственником своей доли в квартире, если он направил вам предложение о приоритетном приобретении его доли, а вы его не приняли. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!