Проблемы с банком Тинькофф - увеличение основного долга при реструктуризации и неправильная оплата

• г. Москва

Проблема с банком Тинькофф. По состоянию здоровья на данный момент осталась без работы, просрочка по платежам четвертый месяц. Предложили реструктуризацию, но основной долг увеличили почти в полтора раза. Оплачивала всегда вовремя бешеные суммы, но оказалось что снимали только проценты. Как законно облегчить сумму?

Ответы на вопрос (7):

Если имеются просрочки, то в суд обратитесь по данной статье и сменьшите процент.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.