Проблемы с договором дарения - возможность признания недействительности и отсутствие разрешения органов опеки

• г. Москва

Договор дарения недействительным? Бывший муж подарил свою собст. Квартиру любовнице, она теперь выписывает 3 детей несовершен. Он алиментно обязан, долги по кредитам, сам он нас не мог снять с рег. учета, поэтому сделал договор дарения на нее. Смогу ли я признать договор дарения недействительным?

А если я не проживаю в его квартире, нам дали по молодой семье квартиру, но регистрация не разрешина в ней, а прво собственности будет только через 10 лет. Разве отчуждать квартиру можно без разрешения органов опеки? Констит. Суд изменения вел в статья 292 часть 4

Ответы на вопрос (4):

подарить квартиру он имел право, так как он единоличный союственник этой квартиры

Требуется

1. как минимум знать, как была получена квартира и. если получена в браке, как она оказалась оформленной только на мужа

2. В интересах детей , ссылаясь именно на это постановление КС вы можете заявить иск о признании дарения недействительным.

И, пожулуйста. по-конкретнее и без массы вопросительных знаков. и эмоций.

Для признания договора дарения недействительным необходимы основания. Если квартира была приобретена супругом до заключения брака, либо подарена, завещана ему в период брака, то она является только его собственностью. Собственник вправе распорядиться собственностью по-своему усмотрению.

Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Кроме того, дарение, как и другую сделку можно признать недействительной по следующим основаниям:

- что оно является мнимой сделкой (совершено лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия)

- что оно является притворной сделкой (прикрывает другую сделку)

- совершено недееспособным, ограниченно дееспособным или лицом, хотя и формально дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими

- совершено под влиянием заблуждения относительно природы сделки;

- совершено под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась.