Как выжить после взятия кредита - опыт гражданина и срок исковой давности
199₽ VIP

• г. Иркутск

В 2013 брали кредит 160000 платили полгода. Начались финансовые трудности, банк на уступки не пошел. Наоборот начислялись огромные штрафы. Сейчас банк требует больше миллиона. Если они подадут в суд какую сумму максимум по суду отдавать? И не прошел ли срок исковой давности.

Ответы на вопрос (11):

Если со дня последнего платежа прошло 3 года значит срок исковой давности истек--ст.199 и 200 гкрф---отправьте их в суд, не платите.

Добрый день

Вы не правильно понимаете сроки исковой давности, может на тело кредита они и прошли, но на проценты давность не распростроняется

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Отдавать вам нужно будет ту сумму, которую установит суд в решении. Срок исковой давности начинает течь с момента последнего платежа, он применяется по вашему заявлению, а не автоматически.

Ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 Гражданского кодекса РФ. Потом будете платить по 50% из заработной платы приставам.

Это определит пристав.

Смотря какое имущество у Вас имеется.

Но ФЗ "Об исполнительном производстве" в ст. 99 ограничивает приставов.

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

--- Здравствуйте Екатерина Дмитриевна, срок не прошёл, а по сумме будет разбираться суд. это не так просто как кажется на первый взгляд. Но вы можете просить снизить сумму штрафных санкций и уменьшение неустойки. А решать будет суд. Статья 333. Уменьшение неустойки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса. Удачи Вам и всего хорошего.

По поводу возможного обращения в суд вам, думаю, будет полезна следующая информация:

Срок исковой давности три года ст 196 ГК РФ начинает течь с даты последнего вашего платежа ст 200 ГПК РФ чтобы суд в споре применил срок исковой давности вам согласно ст 199 ГК РФ следует заявить об этом в суде В суде также просите снизить пени и штрафы на основании ст 333 ГК РФ Суд устанавливает, какую сумму с вас взыскать на основании предоставленных банком доказательств ст 55 ГПК РФ и ваши возражений на иск банка.

Поэтому заранее ни один юрист вам не скажет точную сумму, которую может взыскать с вас суд.

Добрый день! Срок исковой давности 3 года с момента последнего платежа. Если после этого между вами происходили обсуждения по поводу реструктуризации долга (письма, уведомления, личное общение), то исчисление срока нужно начинать с этого момента.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ ">>>"

""1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 196, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

""2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

1) В соответствии со статьей 196 Гражданского кодекса общий срок исковой давности устанавливается в три года. Согласно пунктам 1 и 2 статьи 200 Гражданского кодекса течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо (в вашем случае Банк) узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Другими словами течение сроков исковой давности начинается со времени, когда вы перестали платить по кредиту.

2) Какую сумму максимум придется отдавать? Если вы о сумме в рублях, то это зависит от условий заключенного вами договора, я их не знаю, поэтому рассчитать сумму не могу. Единственное что могу посоветовать, это попросить суд уменьшить сумму неустойки, так как она несоразмерна последствиям нарушения обязательства (ст. 333 ГК РФ).

Статья 333 ГК РФ. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Как правило суды всегда уменьшают размер неустойки.

Если же вы имели в виду какую сумму от заработной платы (иных доходов) будут с вас удерживать по исполнительному листу, выданного на основании решения суда - то размер удержания не более 50 процентов заработной платы и иных доходов (ст. 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве").

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Удачи!

В случае, если обратятся в суд, то расторгнут договор на основании ст.450 ГК РФ и взыщут всю сумму сразу вместе с процентами. Поэтому вам есть смысл подумать о том, чтобы проверить договор на предмет соответствия законодательству в части начисления процентов, для чего лучше обратиться к юристу лично. Кроме того, в случае, если не получится снизить проценты, то имеет смысл ставить в суде вопрос о снижении размера пеней и неустоек на основании ст.333 ГК РФ и просить суд о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда на основании ст.203 ГК РФ.

В 2013 брали кредит 160000 платили полгода. Начались финансовые трудности, банк на уступки не пошел. Наоборот начислялись огромные штрафы. Сейчас банк требует больше миллиона. Если они подадут в суд какую сумму максимум по суду отдавать?

Если с даты последнего платежа прошло уже более трех лет, то можно смело в суде заявлять о пропуске срока. Если банк требует основной долг и проценты по кредиту, то суд полностью удовлетворит такие требования. Если же сумма состоит еще из штрафных санкций, то суд может уменьшить размер штрафных санкций или полностью освободить от них, но только это касается штрафных санкций.