Обязательна ли государственная регистрация договора аренды офисных помещений (арендодатель и арендатор - юридические лица)?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п.2 ст.651 Гражданского кодекса договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации. Согласно п.1 ст.4 Закона Российской Федерации от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" государственной регистрации подлежат права собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним, а также ограничения (обременения) прав на него, в том числе аренда. Несоблюдение нотариальной формы, а в случаях, установленных законом, - требования о государственной регистрации сделки влечет ее недействительность (п.1 ст.165 Гражданского кодекса). Договор, заключённый на срок менее года можно не регистрировать. Необходимо отметить, что отношения, возникающие из заключенных договоров аренды, относятся к отношениям, регулируемым гражданским законодательством. В соответствии с п.3 ст.2 Гражданского кодекса Российской Федерации к имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в том числе к налоговым и другим финансовым и административным отношениям, гражданское законодательство не применяется, если иное не предусмотрено законодательством. Действующее законодательство о налогах и сборах, за редким исключением (например, наличие лицензии на занятие определенным видом деятельности), не предусматривает применения каких-либо налоговых последствий к сделкам, заключенным между хозяйствующими субъектами с нарушениями требований гражданского законодательства. В то же время Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.1992 N 552, возможность отнесения каких-либо затрат на себестоимость связывается исключительно с их производственным характером и не ставится в зависимость от наличия отдельных пороков в оформлении соответствующих сделок. Данной позиции придерживаются и арбитражные суды. Таким образом, до тех пор пока налоговые органы не докажут непроизводственный характер использования арендованного помещения, основания для применения налоговых последствий отсутствуют. Следовательно, можно сделать вывод о правомерности отнесения плательщиком на себестоимость затрат по арендной плате согласно Положению о составе затрат, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.1992 № 552. В то же время существуют и другие точки зрения на указанную проблему, например, Письмо Департамента методологии налогообложения прибыли и бухгалтерского учета для целей налогообложения МНС России от 19.04.2000 N 02-3-09/88. Весь вопрос находится именно в возможности отнесения затрат по аренде на себестоимость. Можно заключать договор каждый раз на срок чуть менее года и проблем не будет, либо регистрировать договор, либо не регистрировать, а при конфликте с налоговой инспекцией отстаивать свои права в Арбитражном суде. Выбирать Вам.