Скажите пожалуйста, если переизбранный председатель ТСЖ не отдает документы, что делать? Спасибо.

• г. Брянск

Скажите пожалуйста, если переизбранный председатель тсж не отдает документы, что делать? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) , главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью, затем в суд.

Вы можете полностью восстановить документы ТСЖ, как если бы они были утеряны, и потребовать у бывшего председателя ТСЖ полного возмещения понесенных расходов.

Для этого, Вам необходимо вручить бывшему председателю письменое требование о возврате документов под роспись, или направить заказным письмом с уведомлением о вручении. После получения отказа, или неполучения никакого ответа в установленный в требовании срок, Вы можете провести общее собрание членов ТСЖ, на котором принять решение о восстановлении всех документов, как если бы они были утеряны.

Все расходы на восстановление финансово-хозяйственной документации и печати являются убытками ТСЖ, и, в соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса РФ, подлежат возмещению бывшим председателем. С этим требованием Вы так же имеете право обратиться в суд.

Цитата: "Скажите пожалуйста, если переизбранный председатель тсж не отдает документы, что делать?"

Заказным письмом через почту с уведомлением отправьте требование на основании ст.1064 ГК РФ вернуть документы, в случае невозврата в течение такого-то времени будуте восстанавливать их и за это взыщите с него расходы.

Спасибо, но это очень длительная процедура, а новому председателю нужно делать платежи, нанимать на работу сотрудников и т д, скажите пожалуйста а как можно ускорить эту процедуру? Спасибо.

Решение о новом назначении председателя ТСЖ должно быть оформлено Протоколом собрания. Все организационные вопросы решает ревизионная комиссия ТСЖ, в еесостав входят члены актива дома.

В соответствии с частью 5 и 6 статьи 20 ЖК РФ жильцы могут подавать заявления в государственную жилищную инспекцию для разрешения любых споров и проверке законности действий участников собственников недвижимости.