Садоводческое товарищество столкнулось с препятствиями при смене председателя - старый не отдаёт документы и печати

• г. Краснодар

Общее собрание садоводческого товарищества переизбрало председателя по недоверию. Выбрали нового председателя. Но старый не отдаёт документы и печати. Писали заявление в милицию. Участковому тоже не отдал. Игнорирует все документы. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Наталья, истребуйте документы у председателя через суд, но в исковом укажите подробный перечень документов, либо еще один вариант восстановить документы как утраченные с отнесением всех расходов на бывшего председателя, для это вам необходимо направить ему требование о передаче документов в случае отказа, провести общее собрание членов СНТ, где принять решение о восстановлении документов.

Добрый день!

Ну и пусть не отдаёт!

Всё просто:

- закажите новую печать, а про старую дайте объявление в местной газете и в налоговый орган, что она утеряна;

- копии всех учредительных документов вы можете получить в налоговом органе, когда будете подавать на регистрацию ваше решение об избрании нового председателя.

Остались вопросы или понадобится помощь, можете обращаться.