Возможно ли без оформления совместить раздельные сан узлы в квартире на 5 этаже 5 этажного дома, если стена шириной 10 см не несущая?

• г. Саранск

Скажите у нас такой вопрос у нас квартира на 5 этаже 5 этажного дома сан узел раздельный но мы хотим его совместить, стена не несущая и это стена шириной 10 см...можно ее убрать без всяких оформлений?

Ответы на вопрос (3):

стена не несущая и это стена шириной 10 см...можно ее убрать без всяких оформлений?

Увы, но нет. Нужно получать разрешение на перепланировку в администрации.

Это является перепланировкой и Вы должны ее оформить. Заказать проект перепланировки в проектной организации, получит паспорт БТИ, с заявлением обратиться в уполномоченный орган, которые принимает решения по вопросам перепланировки.

Скажите у нас такой вопрос у нас квартира на 5 этаже 5 этажного дома сан узел раздельный но мы хотим его совместить, стена не несущая и это стена шириной 10 см...можно ее убрать без всяких оформлений?

Нельзя. Это будет самовольная перепланировка.

С мнением юриста Васильевой Т.Г. о порядке её проведения я НЕ согласна.

- Кадастровый паспорт берёте (через МФЦ получаете) и технический паспорт БТИ и заказываете проект перепланировки в проектную организацию, ИП (со св-вом СРО)

- На основании проекта и правоустанавливающих получаете Разрешение на перепланировку в Главном управлении арх-ры и градостроит-ва г. Саранска

- Проводите перепланировку по проекту и зовёте кадастрового инженера. Он выполняет новый технический паспорт и файл на диске для подачи сведений в Кадастр: изменения внесут в кадастровый паспорт и в ЕГРН.

- Получаете Выписку из ЕГРН на квартиру, если были изменения по параметрам (например, общая площадь).

Всё.