Я – 80-летний пенсионер. Есть внук студент. Какие документы необходимы для назначения компенсационных выплат по уходу.

• г. Воронеж

Ответы на вопрос (1):

Для оформления опекунства по уходу за людьми, достигшими 80 лет, следует обратиться в местное отделение Пенсионного фонда РФ согласно регистрации пожилого человека. Обязательно нужно собрать пакет документов для получения пособия и денежных выплат по уходу за человеком 80 лет. Для оформления выплат опекуну предстоит собрать следующие бумаги:

паспорт гражданина РФ;

документы, подтверждающие трудоспособность опекуна;

письменное заявление от опекуна, где указана дата начала деятельности по уходу за престарелым, достигшим 80-ти лет;

трудовая книжка с подтверждением того, что опекун не работает на данный момент;

документ из Центра занятости, подтверждающий тот факт, что опекун не получает пособие по безработице;

справки из Пенсионного фонда по месту жительства опекуна, подтверждающие, что тот не получает никаких пенсионных выплат;

паспорт личности, достигшей 80 лет;

письменное заявление от опекаемого, в котором он подтверждает свое согласие на личность опекуна;

справки от медицинской комиссии о том, что нетрудоспособный, достигший 80 лет, нуждается в опеке и помощи третьего лица.