«Можно ли родителям требовать возмещение ущерба после того, как их ребенок разбил экран телефона в школе?»

• г. Владивосток

Ребенок в школе задел портфель на котором лежал телефон. Портфель упал набок и телефон упал, разбился экран. Могут ли родители пострадавшево ребенка требовать возмещения ущерба?

Ответы на вопрос (2):

В силу закона родители несут за малолетнего до 14 лет полную ответственность. Однако, если ребенок находился в учебном учреждении, за него отвечает школа.

Статья 1073 ГК РФ.

да могут,

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

------------------------------------------------------------------

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ >>>

------------------------------------------------------------------

КонсультантПлюс: примечание.

О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 1 статьи 1064 и взаимосвязанных с ним положений пункта 2 статьи 1064 данного документа и пункта "а" части второй статьи 166 УК РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.

------------------------------------------------------------------

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.