«Можно ли родителям требовать возмещение ущерба после того, как их ребенок разбил экран телефона в школе?»

• г. Владивосток

Ребенок в школе задел портфель на котором лежал телефон. Портфель упал набок и телефон упал, разбился экран. Могут ли родители пострадавшево ребенка требовать возмещения ущерба?

Ответы на вопрос (2):

В силу закона родители несут за малолетнего до 14 лет полную ответственность. Однако, если ребенок находился в учебном учреждении, за него отвечает школа.

Статья 1073 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

да могут,

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

------------------------------------------------------------------

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ >>>

------------------------------------------------------------------

------------------------------------------------------------------

КонсультантПлюс: примечание.

О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 1 статьи 1064 и взаимосвязанных с ним положений пункта 2 статьи 1064 данного документа и пункта "а" части второй статьи 166 УК РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.

------------------------------------------------------------------

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Спросить
Пожаловаться

Моему ребёнку в школе разбили телефон, телефон лежал портфеле, мальчик пинал портфель, есть свидетели. Родители мальчика не хотят возмещать ущерб, что делать?

Здравствуйте! Сегодня после школы я пошел домой и увидел одноклассницу, я ее толкул и она упала весом на свой портфель, а в портфеле лежал телефон этот телефон разбился (появились трещины) что делать?

У нас такая ситуация. Моя дочь при встречи с подругой хотели обняться. У подруги в руках был телефон. При попытке обняться, девочки стукнулись руками и телефон упал и разбился экран. Могут ли родители требовать возмещение ремонта телефона?

Добрый день! Сын в школе ударил по портфелю одноклассницы и в итоге разбился экран телефона, который лежал в портфеле. Мы забрали телефон и отдали его в ремонт. Экспертиза показала что он разбился от падения. Теперь родители девочки не согласны с ремонтом. Просят отдать им телефон обратно и отдать его стоимость полную, 10000 рублей. Мы не согласны с этим. Мать девочки сказала что подает на нас в суд. Что делать нам теперь?

Ребенок в школе задел нечаянно чужой телефон, не зная, что он там лежит, телефон упал и разбился экран. За ремонт требуют 2000. Но мой же ребенок это сделал ненамеренно.

Моему ребенку кинули портфель в школе вылетел телфон и разбился. Как быть? Несет ли ответственность родитель ребёнка который разбил телефон, и могу ли я привлечь их и чтобы выплатили ущерб.

Помогите пожалуйста в таком вопросе телефон стоял на зарядке лежал на столе кошка запрыгнула на стол и телефон упал разбился экран телефона 2 недели могут ли мне заменить экран по гарантии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенку в школе разбили телефон... он был в портфеле в раздевалке... сам ребенок на физкультуре... после урока достал телефон из портфеля и обнаружил его разбитым.. свидетелей нет... кто мог пинать или кидать портфель он предполагает... несет ли школа ответственность.

Сын случайно задел одноклассницу и у нее упал телефон и разбился дисплей, теперь просят возмещение ущерба. Я считаю что мой ребёнок не виноват в этой ситуации.

Дала сестре телефон в школу, телефон был в портфеле, одноклассница из вредности, дабы досадить сестре, села на портфель и раздавила сенсорный экран, экран треснул и не работает частично, есть один свидетель так же ребенок, как взыскать с родителей ремонт телефона, либо возмещение его стоимости, либо замену на аналогичную модель? Телефон представляет для меня памятную ценность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение