Где будут жить несовершеннолетние дети после развода, когда они прописаны у одного родителя?

• г. Москва

С супругой разводимся и хотелось бы узнать до развода где должны жить несовершеннолетние дети если мы уже раздельно живем но при этом дети постоянно прописани у меня?

Ответы на вопрос (5):

Уважаемый Алексей

Если Вы не можете придти к согласию где будут жить Ваши дети, сделайте это в суде определив место жительства детей подав соответствующий иск

Удачи вам и всего хорошего.

Добрый день. Место жительства детей определяется по соглашению родителей, а в отсутствие такого соглашения и при наличии спора между родителями - по решению суда.

Здравствуйте Алексей, дети должны жить с матерью или же как вы вместе со своей женой решите, также если детям есть уже 10 лет то учитывать и их мнение стоит.

Здравствуйте, уважаемый Алексей!

Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, согласно статьи 61 Семейного кодекса РФ (кратко - СК) права и обязанности в отношении их несовершеннолетних детей равные.

Во-вторых, согласно статьи 65 СК,

место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Тот из родителей, с которым фактически проживают несовершеннолетние дети, вправе требовать алименты на детей от другого родителя, в том числе в судебном порядке.

В-третьих, ваши дети не могут быть у вас "прописаны", так как у нас в России "прописку" в жилых помещениях отменили более 20 лет тому назад. И давно пора уже забыть об этом слове - "прописка"...

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

В-четвертых, в судебных разбирательствах по поводу места жительства детей, чаще всего суды принимают сторону матерей, но не всегда. Вопрос этот очень и очень серьезный.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи.

Здравствуйте, Вы с женой можете сами договориться о месте проживания детей, если достигнуть соглашения не удается, то данный вопрос можно решить с помощью суда, решение суда будет обязательно для выполнения обеими сторонами. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.