Как обеспечить право проживания в квартире после смерти супруга?

• г. Санкт-Петербург

Умер супруг. Осталась 2 к. кв общ пл 50 кв. м (жилая 28.6) (комнаты смежные.) Квартира приобретена мужем и свекром до нашего брака. В данной квартире собственника два-муж (умерший) 1\2 и у свекра 1\2. Так же у мужа осталась в собственности квартира оставшаяся ему от его покойной мамы 2 к.кв общ пл. 43 кв.м жилая 27.5 (комнаты смежные). Наследников 4 человека: я (жена-не инвалид и не пенсионер), дочь (несовершеннолетняя) , свекр (отец мужа), а так же несовершеннолетняя дочь от первого брака. Вопросов несколько, часть мужа в одной из квартир будет делиться, по закону на 4-ых в равных долях... получается 1\2 свекра (уже есть)+ 1\4 по наследству.. и на нас троих по 1\4 соответственно... Получается у дочери покойного мужа от первого брака доля не выделяемая в реале... Сможет ли мать проживать тут с ребенком? Если сможет, то на основании какого документа я обязана предоставить буду ей доступ для проживания в нашу квартиру? Какие действия мне предпринять если она пытается проникнуть в квартиру якобы для проживания, хотя еще даже не получено свидетельство о собственности от нотариуса... До смерти мужа судом было определено проживание дочери по адресу матери, играет ли это какую то роль в данной ситуации? Свекр - 80 летний пожилой человек, за которым я конечно же ухаживаю и во всем помогаю.. он проживает отдельно у себя в квартире и он боится, что бывшая жена его сына, проникнет в квартиру и выгонит меня с дочкой и не даст потом мне доступа для проживания для проживания в нашей квартире... и вопрос если я до смерти супруга проживала в этой квартире, ребенок ходит тут в школу... имею ли я право проживать в данной квартире до получения свидетельства о собственности на мое и моей дочери имя... если будет повторная ее попытка вторжения-хочу вызвать наряд полиции, но чем мне аргументировать для полиции мое проживание в данной квартире, то на что ссылаться? Свидетельством о браке или тем, что проживаю с разрешения свекра на его якобы законной площади?

Ответы на вопрос (2):

Получается у дочери покойного мужа от первого брака доля не выделяемая в реале.

Да, но не 1\4, а 1\8 доля. И Ваши доли все не выделяемые. Маловероятно, что сможет проживать и вселиться, мала доля. По суду можете выкупить.

До смерти мужа судом было определено проживание дочери по адресу матери, играет ли это какую то роль в данной ситуации?

Играет роль, то есть нет нуждаемости в доле 1\8.

и вопрос если я до смерти супруга проживала в этой квартире, ребенок ходит тут в школу... имею ли я право проживать в данной квартире до получения свидетельства о собственности на мое и моей дочери имя... если будет повторная ее попытка вторжения-хочу вызвать наряд полиции, но чем мне аргументировать для полиции мое проживание в данной квартире, то на что ссылаться? Свидетельством о браке или тем, что проживаю с разрешения свекра на его якобы законной площади?

Это имеет значение. Ссылаться на свидетельство о смерти, браке и ребенка и что право Ваше на долю в квартире возникает с момента открытия наследства, то есть смерти мужа.

Здравствуйте! Аргументировать можете свидетельством о браке и разрешением свекра. Для того, чтобы ограничить от "вторжения" первой жены, необходимо будет подать заявление в суд о прекращении права пользования помещением в связи с незначительностью доли.