Развод - Права на жилище и возможные последствия для супруги и детей

• г. Екатеринбург

Мы с мужем собираемся разводиться наша квартира в которой мы живем была куплена у его родителей под материнский капитал, муж откупал у родителей доли, квартира получается оформлена на него, в ней прописаны его мама двое наших совместных детей и муж. Что я получу в случае развода? Мне муж угрожает что после развода он меня и детей выгонит из квартиры.

Ответы на вопрос (2):

ЗДравствуйте, если квартира была куплена в браке. То это ваше с мужем совместное имущетсво и она будет делиться напополам в суде, вне зависимости от

того, на кого она оформлена.

ГК РФ Статья 256. Общая собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.п.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные во время брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Нет, так как жилье приобретено в период брака, то согласно ст. 34 СК РФ, Вы имеете полное право на 1/2 часть данной квартиры. Дети в разделе не участвуют.