Бывший муж забирает вещи старшего сына - Как защитить ребенка и решить проблему с доступом в квартиру?
199₽ VIP

• г. Вологда

Бывший муж, являясь один из 4 собственников квартиры и имея на этом основании свободный доступ, часто забирает вещи старшего сына (все дети по суду проживают со мной). Например, мы с ребенком приехали из другого города с медобследования рано утром, а школьных принадлежностей (собранный рюкзак с учебниками и тетрадями, школьная форма, сменка) нет. На звонки не отвечал. Сын ответственный, сильно переживает, если забыл в школу даже 1 учебник. Говорит, в школе строго. Были усталые, ночь в автобусе. Дала сыну отоспаться, в школе пропуск.

Вопрос с доступом в квартиру решается, но это долго еще.

Как оградить ребенка от подобных "сюрпризов"?

Как "закрыть" пропуск в школе? Сейчас строго, планировали уложиться в разрешенные без справки 3 дня.

Возможно ли привлечь этого человека за кражу детских вещей? Забирает зимнюю обувь, говорит, на мои алименты куплено, значит, мое. Школьное в итоге вернул. Но зимние штаны, в которых ребенок гуляет, и зимнюю обувь так и не отдал. Пришлось везти на прием к врачу в школьных брюках.

Договориться с бывшим насчет старшего ребенка не удалось, угрожал забрать насовсем. Вынужденно подала на ограничение прав. Лишать не хочу, все-таки отец. Хотя основания есть (угол ст).

Важно убрать стресс из жизни сына! Пыталась написать заявление на кражу детских вещей, отговорили, что мол это смешно. Что можно сделать?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день. Это неправомерно. Пишите заявление в полицию, проведут проверку в порядке ст. 144 УПК РФ

Никакие алименты не позволяют ему забирать данное имущество. То, что он делает соответствует понятию кража, наказание за которую установлено ст. 158 УК РФ.

УК РФ, Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет...

Здравствуйте!

Ничего смешного в том, что Вы подадите заявление в полицию о краже отцом вещей ребенка, нет.

Это действительно хищение (ст. 158 УК РФ). В силу закона (ст. 60 Семейного кодекса РФ) родители не имеют права собственности на имущество детей. И вещи, приобретенные на алименты, становятся собственностью ребенка, а не плательщика алиментов.

И пусть полиция не возбудит уголовное дело, но сам по себе факт подачи заявления, проведение полицией проверки по нему (а она обязана провести проверку, вызвать отца ребенка, опросить его), вероятно, заставит отца ребенка задуматься.

Насчет смены замков - действительно в данной ситуации, пожалуй, самый надежный и быстрый способ оградить ребенка от таких поступков отца. И пусть отец затем обращается в суд, требует вселения, допуска в квартиру и т.д. Важно, что ребенок будет огражден. А суд ещё не факт, что вынесет решение о вселении отца. А Вы можете на основании всех зафиксированных фактов обращения в полицию заявить в суд иск о лишении его родительских прав, а возможно и о выплате ему компенсации за его долю в праве собственности на квартиру, чтобы он больше не мог требовать его доступа в квартиру.

Это лучший ответ

Уважаемая Светлана г.Вологда!

Согласно ч.4. ст.60 Семейного кодекса РФ

Ребёнок НЕ имеет права собственности на имущество родителей, Родители НЕ имеют права собственности на имущество ребёнка.

Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Тем самым, исходя из вышеизложенного:

- отец был НЕ вправе взять вещи ребёнка без его согласия, тем самым бывшим мужем была совершена кража чужого имущества (ст.158 УК РФ).

Поэтому рекомендую вам обратиться по данному вопросу для возбуждения уголовного дела в отношении бывшего мужа с письменным заявлением в Полицию (ст.146 УПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 05.02.2017 г.

В полицию пишите заявление по факту кражи.

И прилаживайте все имеющиеся доказательства.

УК РФ, Статья 158. Кража

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Кража, совершенная:

а) с незаконным проникновением в жилище;

б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;

в) в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Кража, совершенная:

а) организованной группой;

б) в особо крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечания. 1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Под помещением в статьях настоящей главы понимаются строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях.

Под хранилищем в статьях настоящей главы понимаются хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, участки территории, трубопроводы, иные сооружения независимо от форм собственности, которые предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением частей шестой и седьмой статьи 159, статей 159.1, 159.3, 159.5 и 159.6, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным - один миллион рублей.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

УПК РФ, Статья 74. Доказательства

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

2. В качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания эксперта;

3.1) заключение и показания специалиста;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;

6) иные документы.