Возможно ли нотариальное оформление 100% оплаты квартиры с зарплаты других лиц, не являющихся недееспособными, и будут ли такие документы иметь силу исполнительного листа?

• г. Омск

Можно ли нотариально оформить 100%оплату квартиры с зар. платы другие кто прописан нетрулоспособны. Будет ли это иметь силу исполнительного листа?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Силу исполнительного листа будет иметь расписка в получении денег (оформление займа) и погашении задолженности. Сам по себе договор найма должен быть в простой письменной форме и у нотариуса его заверять можно, но не обязательно.

Вряд ли. Исполнительная надпись совершается, если:

1) представленные документы подтверждают бесспорность требований взыскателя к должнику;

2) со дня, когда обязательство должно было быть исполнено, прошло не более чем два года.

Можете просто оформить письменное обязательство об оплате коммунальных платежей за пользование жильем по такому-то адресу, заверить свою подпись у нотариуса.

Нет, такое соглашение не имеет силы исполнительного листа. Все проживающие лица несут солидарную ответственность по расходам на коммунальные услуги.