Возможность отказа от исполнительного листа через нотариальное соглашение и направление заявления в ФССП

• г. Москва

На меня есть исполнительный лист. . мы с взыскателен договорились.. она готова отказаться от исполнительного листа в силу примирения сторон., как нам правильно сделать.. можно ли пойти к нотариусу и нотариально оформить соглашение об отказе от исполнительного листа? И почтой направить заявление об отказе в фссп?

Ответы на вопрос (4):

Достаточно написать заявление в ФССП:

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

""1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

""1) по заявлению взыскателя;

Здравствуйте!

Не обязательно так усложнять. Взыскательимеет право пойти в службу приставов и забрать лист без объяснения причины.

Взыскатель вправе без всякого нотариуса просто забрать исполнительный лист из ПСП и отдать его вам. Исполнительное производство прекращается, если взыскатель отказывается от взыскания. (п.1 ч.1 ст.46 ФЗ Об исполнительном производстве)

Если вас конкретно интересует процедура примирения, то мировое соглашение утверждается судом.

Добрый день, Гульнара! Нотариус не заверит вам такой документ, решение о взыскании алиментов уже вынесено судом. Тем более, что исполнительный лист находится у приставов. Взыскатель может написать заявление и забрать исполнительный лист у приставов, но никакой гарантии о том, что он не обратиться вновь, нет. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!