Оптимальная процедура оформления продажи земельного участка с минимальными затратами и расчет налога при наличии доверенности для родственника

• г. Самара

Через какую процедуру лучше оформить продажу земельного участка с наименьшими затратами и как будет рассчитываться налог с присутствием доверенности на продажу своему родственнику.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Договор купли-продажи составить можете и сами, если речь не о долях в праве- нотариальное заверение договора не требуется. По налогу - если в Вашей собственности земля меньше 3 лет, придется платить - 13% с суммы, превышающей 1 миллион рублей. Если больше 3 лет - налог не платится

Благодарим за обращение, желаем удачи!

Если владеете участком более 3 лет - налог на доходы платить не придется.

Если владеет менее 3 лет - надо платить налог 13 % с суммы, превышающей 1 млн руб., либо с разницы между ценой покупки и продажи участка. Кроме того, если участок был приобретен после 01.01.2016 г, необходимо учитывать кадастровую стоимость земли.

как будет рассчитываться налог с присутствием доверенности на продажу своему родственнику.
-не имеет значения, по доверенности продаете либо лично.