Возможен ли возврат 30% оплаты за долевое участие в связи с несоблюдением сроков застройщиком?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

1. 2008 год заключение договора дол. участия по ФЗ 214

2. внесение платежа 30% от полной стоимости на счёт застройщика.

3. при одобренном ипотечном кредите сознательно не перечислял оставшиеся 70% застройщику согласно графика оплаты

- путём факсимильных сообщений переписывался с застройщиком и добивался расторжения договора т.к. были сомнения, что объект не сдадут в срок. В ответ застройщик убеждал, что дом сдатут в срок 4 кв.2010 года согласно договора дол. участия.-по просрочке платежа начислены пени.

4. Срок сдачи дома застройщиком нарушен. Форс мажора у застройщика не было. В настоящее время гос. комиссия объект не приняла.

Вопрос: возможно вернуть свои 30% уплаченных по договору?

Готов выслать доки для дальнейшего разрешения данного вопроса.

Спасибо. Расторжение договора долевого участия по ФЗ№214

Ответы на вопрос (1):

Участник долевого строительства вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора в случае если:

1.Неисполнения застройщиком обязательства по передаче прав собственности на объект долевого строительства в срок предусмотренный договором превышающий оный на 2 месяца.

2.2. В случае одностороннего отказа участника долевого строительства от исполнения договора застройщик обязан возвратить денежные средства, уплаченные участником долевого строительства в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной стопятидесятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства. Указанные проценты начисляются со дня внесения участником долевого строительства денежных средств или части денежных средств в счет цены договора до дня их возврата застройщиком участнику долевого строительства.

Нужна помощь,могу помочь.