Как отменить завещание и восстановить документы на квартиру, оставленные бабушкой в наследство родственнику?

• г. Санкт-Петербург

Бабушка собственник квартиры написала завещание на родственника, теперь она передумала и не может найти документов на квартиру и само завещание. Как ей отменить завещание?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Ольга

Бабушка и без документов на квартиру может просто пойти к нотариусу с паспортом и выдать новое завещание это и будет отмена старого

Удачи вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Для отмены, либо изменения завещания необходимо обратиться к нотариусу. Для восстановления документов на квартиру - в Росреестр.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга. Бабушке нужно обратиться к нотариусу. Она вправе отменить свое завещание в любое время.

ГК РФ Статья 1130. Отмена и изменение завещания

1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.

Спросить
Пожаловаться

Взяла у бабушки деньги, написала расписку, срок возврата денег не оговаривали.

К этим деньгам добавила свои, купила квартиру, в которую поселила саму бабушку. Бабушка передумала, съехала к родственникам, которые ее спрятали. Родственники написали заявление в полицию, обвинив меня в мошенничестве. Хочу добровольно вернуть долг бабушке. Как это сделать, если я не знаю место проживания бабушки. И могу ли я продать купленную квартиру, чтобы отдать в полном объеме долг бабушке. В расписке я не указывала, что деньги взяты на покупку квартиры, был только устный договор с бабушкой. Собственником квартиры являюсь я. Родственники, которые вывезли бабушку желают проживать в этой квартире. Спасибо за ответ.

Взяла у бабушки деньги, написала расписку, срок возврата денег не оговаривали. К этим деньгам добавила свои, купила квартиру, в которую поселила саму бабушку. Бабушка передумала, съехала к родственникам, которые ее спрятали. Родственники написали заявление в полицию, обвинив меня в мошенничестве. Хочу добровольно вернуть долг бабушке. Как это сделать, если я не знаю место проживания бабушки.

Господа юристы, подскажите. Я знал, что у моего родственника есть завещание от бабушки на квартиру в которой я был прописан и жил. Но бабушка написала на меня более позднее завещание и я о нем никому не говорил. Жил в квартире и полагал, что я собственник, но к нотариусу не обращался и родственнику не сказал. А спустя 4 года после смерти бабушки узнаю, что родственник по завещанию оформил квартиру на себя. Я подал иск в суд. Родственник оспаривает, что я вроде как пропустил все сроки. Что не болел и не уезжал, а знал о завещании. Как мне лучше поступить?

Я прописана в квартире бабушки. Бабушка умерла, оставив завещание на двух дочерей. После вступления завещания в действие, имеет ли право новый собственник квартиры меня выписать, какие еще права на квартиру имею я. Квартира приватизирована.

Несколько лет назад бабушка и отец приватизировали квартиру на отца. Теперь он собственник этой квартиры. Но бабушка передумала и теперь хочет дать заднюю. Возможно отменить приватизацию? И как это сделать?

Несколько лет назад моя бабушка и отец приватизировали квартиру и теперь собственником квартиры является мой отец. И в случае смерти бабушки квартира полностью достается ему. бабушка передумала и теперь не хочет что бы он был собственником квартиры. Можно ли отменить сделку? И если можно то как?

В картире проживает и прописана бабушка (она же собственник). После смерти хочет оставить квартиру мне (я являюсь очень дальней родственницей). Имеется завещание на меня, но существуют родственники (троюродная сестра бабушки, и наверное её дети). Я помогаю бабушке по хозяйству, делаю ремонт квартиры.

Вопрос: Какие шаги можно сейчас предпринять, чтобы в дальнейшем (после смерти бабушки) квартира досталась мне.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собственник квартиры составил завещание, по которому квартира и имущество переходят (после смерти) гражданину (не родственнику). У собственника есть родственник 1 линии, не упомянутый в завещании. Как делится квартира и имущество между ними?

У меня жилищный вопрос. Может ли моря бабушка, являющаяся собственником квартиры, а собственником она стала по завещанию от дедушки (мужа), выписать меня из квартиры, другого жилья у меня нет?

1. Квартиру приватизировал дедушка - единственный собственник был.

2. Бабушка не участвовала в приватизации, потому, что приватизировала ранее другую квартиру.

3. Меня прописал уже в приватизированной квартире дедушка.

4. Дедушка умер, оставил завещание на бабушку, теперь она собственник квартиры, а я в ней остаюсь прописанной.

Ситуация следующая:

Бабушка написала завещание на квартиру внучатому племяннику, который в этой квартире прописан. Детей у бабушки нет, муж умер. Квартира приватизирована в 92-м году, поэтому из документов, подтверждающих собственность бабушки на квартиру - договор передачи бабушке квартиры в собственность от института и свидетельство о собственности на жилище за подписью мэра Москвы.

Вопросы:

1. Будут ли проблемы со вступлением в наследство племянника при таком наборе документов?

2. Будет ли выгоднее написание дарственной на племянника вместо завещания?

3. Какие расходы ожидают племянника при вступлении в завещание и при оформлении квартиры в его собственность?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение