Возможность подачи в суд для выдачи новых судебных приказов при истечении исковой давности договоров займа с физическими лицами

• г. Ижевск

Скажите пожалуйста, у нас фирма ООО, есть договора займа с физ. лицами по которым скоро подойдут к окончанию сроки исковой давности, т.е. 3 года. По некоторым договорам уже были исп. производства, а по каким то нет, но в любом случае долги по ним не закрыты.

Вопрос вот в чем: можем ли мы сейчас снова подать в суд для выдачи новых суд приказов?

Если суд одобрит, нам выдадут новые суд приказы, которые будут действовать еще 3 года?

Ответы на вопрос (8):

: можем ли мы сейчас снова подать в суд для выдачи новых суд приказов?

Здравствуйте. Вам откажут. Дважды по одеис и теми же основаниям не можете заявлять.

Вопрос вот в чем: можем ли мы сейчас снова подать в суд для выдачи новых суд приказов?

Если у вас имеются судебные приказы о взыскании задолженности, по которым возбуждались исполнительные производства и были окончены, но задолженность не взыскана, то вы имеете право вновь подать их в службу судебных приставов для принудительного взыскания, но до истечения 3 лет с момента окончания исполнительного производства.

По тем задолженностям, по которым вы не обращались за их взысканием в судебном порядке, вы можете обратиться в суд независимо от истечения срока исковой давности. Но, в случае, если ответчик заявит суду о пропуске срока исковой давности, то суд вам откажет в удовлетворении ваших требований.

Повторное обращение в суд не допускается, если было вынесено решение суда по спору между теми же сторонами, с теми же требованиями и по тем же основаниям.

Нет срок исковой давности действует только для правоотношений по которым еще не было подано исков, если иски уже были поданы то срок исковой давности уже не применяется.

Можете подать в суд за пользование чужими средствами проценты, 1/300 ставки рефинансирования центробанка.

А можем ли мы повторно подать в суд, для пересчета процентов?

Здравствуйте.

Да, Вы можете обратиться в суд за индексацией присужденнх сумм, если должник не исполняет решение суда.

Такое право у Вас есть.

Новый суд приказ будет действовать снова 3 года?

Добрый день! Всё верно, срок предъявления данного документа к исполнению составляет как раз-таки 3 года

Удачи Вам и всего доброго!

Здравствуйте. Срок предъявления исполнительного документа по общему правилу составляет 3 года. Именно в течении этого срока его нужно предъявить судебному приставу.