Возможно ли продать квартиру под материнский капитал при долевой собственности?

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос. Дом катеджного типа (на 2 семьи). 42/132 дома принадлежит матери и 42/132 доли дома принадлежит мне по отцовскому наследству. Так вот: мать хочет продать квартиру (я не против), но люди хотят приобрести под мат. капитал, возможно ли это? На сколько мне известно, дом (квартира) если она считается по документам общей долевой. Под материнский капитал продать уже нельзя. Верно ли это? Или можно всё таки как то продать?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Вера Васильевна

На приобретение квартиры с использованием материнского капитала даёт согласие ПФ РФ, как правило он соглашается если в итоге весь дом оказывается в собственности семьи которая использует материнский капитал.

Если ПФ даст согласие на это Вам в сущности должно все равно кто приобретёт Вашу квартиру и отдаст Вам денежные знаки

Удачи вам и всего хорошего.

На сколько мне известно, дом (квартира) если она считается по документам общей долевой. Под материнский капитал продать уже нельзя. Верно ли это? Или можно всё таки как то продать?

Нет, не верно, если Вы и мать - оба - продадите свои доли. Люди приобретут на долю, а всю квартиру.