Разделение военной пенсии при иждивении жены в случае взыскания суммы алиментов - какая часть пенсии может быть изъята приставами?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос только для юристов и адвокатах, специазирующиеся на военном праве. У военного пенсионера на иждивении жена. Какая часть пенсии могут забирать приставы?

Ответы на вопрос (4):

---здравствуйте, производить удержания из пенсии имеют право до 50%. Просите в суде рассрочку по выплате долга. Не более 25% в месяц. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта (часть 1 статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статья 434 ГПК РФ, часть 1 статьи 358 КАС РФ, часть 1 статьи 324 АПК РФ). Заявление подается в суд, рассматривавший дело в первой инстанции и выдавший исполнительный документ, в том числе и в случае отмены (изменения) судебного акта и принятия нового судебного акта судом апелляционной, кассационной или надзорной инстанции.

Уважаемая Юлия

Согласно Закона об исполнительном производстве ст.99 приставы имеют право на удержание по исполнительным документом до 50% от получаемого дохода, по некоторым долгам до 70%.

Согласно ст.203 ГПК РФ можете о раниться в суд с заявлением об изменении исполнения решения суда, просить снизить размер взыскиваемых выплат до 20-30%.

Удачи вам и всего хорошего.

Вне зависимости от статуса пенсионера военного невоенного и наличия либо отсутствия иждивенцев удерживать могут до 50 %. Это законно.

Здравствуйте!

По смыслу ч. 2 ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" конкретный размер удержания из заработной платы и иных доходов должника при исполнении исполнительного документа подлежит исчислению с учетом всех обстоятельств судебного дела, при неукоснительном соблюдении таких принципов исполнительного производства, как уважение чести и достоинства гражданина и неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи. При определении размера удержания из пенсии должника-гражданина, являющейся для него единственным источником существования, судебный пристав-исполнитель должен учитывать в числе прочего размер этой пенсии, с тем чтобы обеспечить самому должнику и лицам, находящимся на его иждивении, условия, необходимые для их нормального существования.

[quote]

[/quote] Но в Вашем случае скорее всего Сбербанк полностью удерживает всю пенсию? В этом случае необходимо обратиться в банк с претензией и требованием вернуть необоснованно удержанные денежные средства, при отказе - обратиться в суд.