Получение налогового вычета при покупке квартиры и использовании материнского капитала

• г. Владивосток

В 2014 году с супругой купили квартиру в строящемся доме по договору долевого участия с привлечением кредитных средств на сумму 2365628,25 руб. Через время использовали материнский капитал а в счет погашения основного долга:427 718.18 руб., проценты - 1 690.32 руб. В 2016 году получили акт приемки передачи и выплатили ипотеку. По договору сделали черновой ремонт в 2016 г.на сумму 171000 руб. Хотим получить налоговый вычет. Вопросы:

1) При составлении декларации вписываем так 2365628,25 - 429408,5+171000= 2107219,75 руб. ?

2) Какой документ и обязательно ли предоставить, что был уплачен материнский капитал?

3) Какой полный перечень документов?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

1. 171000 рублей не вписываете, вычетов с расходов на ремонт не положено.

2. Договора купли-продажи достаточно.

3. Выписка из ЕГРП, кадастровый паспорт на квартиру, договор купли-продажи, расписка продавца в получении денег.

Список документов для оформления вычета

Для того чтобы оформить имущественный вычет при покупке квартиры/дома/участка через налоговую инспекцию Вам понадобятся следующие документы и информация:

Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ (скачать ее Вы можете здесь). В ИФНС подается оригинал декларации.

Паспорт или документ его заменяющий. В ИФНС подаются заверенные копии первых страниц паспорта (основная информация + страницы с пропиской).

Заметка: копия паспорта не входит в обязательные документы по закону, но во многих налоговых инспекциях требуют ее приложить.

Справка о доходах по форме 2-НДФЛ. Такую справку Вы можете получить у Вашего работодателя. В ИФНС подается оригинал справки 2-НДФЛ.

Примечание: если за год Вы работали в нескольких местах, то потребуются справки от всех работодателей.

Заявление на возврат налога с реквизитами счета, на который налоговая инспекция перечислит Вам деньги. В ИФНС подается оригинал заявления. Образец заявления Вы можете скачать здесь: Заявление на возврат налога при имущественном вычете.

Договор купли-продажи или договор долевого участия. В ИФНС подается заверенная копия договора.

Платежные документы, подтверждающие факт оплаты жилья (обычно это платежные поручения, квитанции об оплате или расписки). В ИФНС подаются заверенные копии платежных документов.

Свидетельство о государственной регистрации права собственности. В ИФНС подается заверенная копия свидетельства о регистрации.

Заметка: если Вы приобрели квартиру по договору долевого участия, то свидетельство не является обязательным документом (соответственно, его можно не подавать в налоговый орган).

Акт приема-передачи жилья. В ИФНС подается заверенная копия акта.

Заметка: если Вы приобрели квартиру по договору купли-продажи, то акт приема-передачи не является обязательным документом (соответственно, его можно не подавать в налоговый орган).

Если приобретение квартиры производилось с помощью ипотеки (или жилищного кредита) и производится возврат денег по уплаченным процентам, то дополнительно представляются:

Кредитный договор с банком. В ИФНС подается заверенная копия договора.

Справка об удержанных процентах за год (ее Вы получаете в банке, который выдал Вам кредит). В ИФНС подается оригинал справки.

Заметка: некоторые налоговые инспекции могут также запросить копии платежных документов, подтверждающих факт оплаты кредита (квитанции, чеки, платежные поручения, выписки и т.п.).

В случае покупки имущества супругами в совместную собственность дополнительно предоставляются:

Заявление об определении долей. В ИФНС подается оригинал заявления. Образец заявления Вы можете скачать здесь: Заявление об определении долей в совместной собственности;

Копия свидетельства о заключении брака.

В случае получения налогового вычета за ребенка дополнительно предоставляются:

Копия свидетельства о рождении;

Заявление об определении долей (если в долевом участии есть оба родителя);

В случае самостоятельного строительства:

Расходные документы (чеки, квитанции) на строительные материалы. В ИФНС подаются заверенные копии расходных документов;

В случае получения налогового вычета по отделке/ремонту:

Договор на ремонт/отделку и расходные документы, связанные с договором (чеки, квитанции и расписки). В ИФНС подаются заверенные копии документов.

Также для оформления вычета Вам потребуются:

Номер ИНН (должен быть указан в декларации). Вы можете узнать его в Вашем «Свидетельстве о постановке на учёт в налоговом органе» или на сайте федеральной налоговой службы (http://service.nalog.ru/inn-my.do).

Реквизиты счета, на который будут перечислены деньги (должны быть указаны в заявлении о возврате налога).

Следует отметить, что во избежание задержек и отказов обращаться в налоговую службу следует с максимально полным пакетом документов.