Возможно ли лишить человека права на родительское имущество в случае его негативного поведения и зависимости от алкоголя? Каковы последствия при его наследстве?

• г. Ижевск

Возможно ли лишить человека, которому сделали дарственную на родительское имущество, этого имущества? Человек, получивший это имущество пьет, не работает, к родителям, брату и сестре относится негативно. Родители уже умерли, а он продолжает пить. У него есть гражданская жена и 2 детей. Дети записаны на него. В случае его смерти кто наследует это имущество?

Ответы на вопрос (2):

Возможно ли лишить человека, которому сделали дарственную на родительское имущество, этого имущества?

- нельзя лишить. В случае смерти наследуют его дети.

Отменить дарение можно только по основаниям ст 578 ГК РФ.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.