Можно ли использовать подарочную карту Иль Де Ботэ с просроченным сроком действия?

• г. Пермь

Мне подарили подарочную карту в Иль Де Ботэ на 1500 рублей, сроком до 30 июня 2016 года, сейчас уже февраль 2017, скажите пожалуйста могу ли я приобрести на нее товар, если срок уже закончился, вовремя не воспользовалась ей,так как были проблемы. Спасибо большое за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

По аналогии могу сказать, что работники магазинов не идут на контакт, когда приходят покупатели с подарочными сетификатами, срок действия которых вышел.

Между продавцом подарочного сертификата и его приобретателем возникает обязательственная правовая связь, а именно договор купли-продажи. Предметом такого договора выступает вещь (товар) особого рода, предоставляющая своему обладателю имущественное право - использовать сертификат в качестве средства оплаты товаров, работ, услуг. Таким образом, речь идет не только о приобретении вещи, но и о подтвержденном этой вещью имущественном праве.

В случае следования такому подходу стороны договора купли-продажи, устанавливая срок действия подарочного сертификата, оговаривают то, что в будущем предъявитель сертификата сможет получить по нему исполнение только в течение определенного периода. Согласно п. 1 ст. 1 и ст. 421 Гражданского кодекса Российской Федерации 1994 года (далее - ГК РФ) к основным началам российского гражданского законодательства относится принцип свободы договора. Один из аспектов этого принципа заключается в том, что стороны могут определить условия договора по своему усмотрению, за исключением случаев, когда содержание соответствующего условия предусмотрено императивной нормой закона (п. 4 ст. 421 ГК РФ) [9, с. 248 - 249]. Однако при более внимательном рассмотрении данного подхода неожиданно начинают появляться "подводные камни".

Выходит, что покупатель подарочного сертификата соглашается на то, что уплаченные им за данный товар денежные средства по истечении некоторого периода времени, по существу, превратятся в его "дар" продавцу, поскольку сертификат станет всего лишь листом бумаги и никакое встречное предоставление товаров/услуг в обмен на его предъявление полагаться не будет.