Как вернуть госпошлину с АС, если ответчик оплатил долг и не желаю продолжать процесс - судебное заседание через пару дней.

• г. Уфа

Господа! Как мне вернуть госпошлину с АС, если ответчик оплатил долг и я не хочу чтобы дальше процесс продолжался, исковое заявление принято к рассмотрению, суд через пару дней.

Ответы на вопрос (4):

Надо написать заявление об отказе от исковых требований. Суд прекратит производство по делу. Госпошлину вернут, выдадут справку на возврат.

Инна Сергеевна, В ст.333.40 НК, пункт 3, говорит о возврате госпошлины в случае прекращения производства по делу судом общей юрисдикции или арбитражным судом. Статья 220 Гражданского процессуального кодекса предусматривает прекращение производства по делу, в частности, в случае отказа истца от иска. Здесь имеет юридическую силу правовая позиция Высшего Арбитражного суда РФ. Если отказ истца от иска не основан на добровольном удовлетворении его требований после обращения в арбитражный суд, государственная пошлина подлежит возврату в полном объеме. В п.7 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 25.05.2005 N 91 говорится: "при прекращении производства по делу в связи с отказом истца от иска следует учитывать, что не возвращается государственная пошлина, если установлено, что истец отказался от иска в связи с добровольным удовлетворением ответчиком его требований ПОСЛЕ вынесения судом определения о принятии искового заявления к производству. Вам нужно обратиться в налоговую с заявлением о возврате госпошлины, приложив квитанцию об оплате гос. пошлины, частично цитирую ст. 333.40 Налогового кодекса:

Здравствуйте. Вам необходимо написать заявление об отказе от исковых требований, в определение о прекращении производства по делу суд решит вопрос о возврате госпошлины и выдаст вам оригинал платежного поручения.