Соответствие записи в трудовой книжке дате регистрации выделенной организации - необходимость и правила

• г. Уфа

Дата записи в трудовой книжке о реорганизации путем выделения должна соответствовать с датой регистрацией выделенной организации в регистрирующем органе? И если сотрудник продолжил свою трудовую деятельность в выделенной организации в той же должности, то нужно ли писать формулировку: переведен на должность газоэлектросварщика?

Ответы на вопрос (1):

Инструкция по заполнению трудовых книжек (утв. Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69) не регулирует порядок внесения записей о реорганизации. Представляется, что запись в подобных случаях должна быть аналогична записи об изменении наименования организации (п. 3.2 указанной Инструкции), т.е. в трудовой книжке производится запись о реорганизации юридического лица со ссылкой на соответствующее решение. В данном случае в графе 4 трудовой книжки можно указать, например, реквизиты приказа о реорганизации.

Во всех документах указывайте дату, которая определяет момент реорганизации (дату внесения записей в ЕГРЮЛ).

Действующее законодательство не предусматривает обязанности уведомлять работников о предстоящей реорганизации.

Поскольку реорганизация не является основанием для расторжения трудовых договоров (ч. пятая ст. 75 ТК РФ), трудовые отношения с работниками продолжаются автоматически. То есть сотрудников не нужно увольнять и принимать на работу в новую организацию.

Если работник не намерен прекратить трудовые отношения, получать от него письменное согласие на продолжение работы не требуется.

Если при реорганизации меняется структура предприятия и его штатное расписание, это оформляется путем издания соответствующего приказа. Работников уведомляют о предстоящих изменениях и предлагают на выбор имеющиеся у работодателя должности, подходящие по специализации, квалификации и состоянию здоровья. При согласии работника заключается допсоглашение к трудовому договору и издается приказ о переводе.

Посмотрите также Письмо Роструда от 5 сентября 2006 г. № 1553-6