Возможно ли использовать материнский капитал для покупки квартиры свекрови в данной ситуации?

• г. Сыктывкар

У меня есть квартира, которую не хочется продавать, дети прописаны в моей квартире. И у свекрови есть квартира, которую она предлагает продать, чтобы купить потом трешку для нас с мужем. Могу ли в данном случае воспользоваться мат. капиталом, помочь приобрести ее?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Да, имеете право купить квартиру за счет средств материнского капитала у свекрови. Так как не запрещено покупать у родственников.

Здравствуйте! Да, закон позволяет использовать средства материнского капитала для улучшения жилищных условий. Если ребенку еще нет трех лет, то это возможно только в случае, если для приобретения жилья Вы используете ипотечный кредит.

Здравствуйте!

Да, можете, но квартира должна переходить в собственность только Вашей семьи при этом. То есть собственниками купленной за материнский капитал квартиры, можете быть только Вы, муж, дети. Также в случае, если ребенку, с рождением которого возникло право на материнский капитал, не исполнилось еще 3 года, то Вам необходимо будет брать ипотеку, если исполнилось, тогда можно без ипотеки.

Закон о материнском капитале ст. 7.

С уважением!