Как отменить апелляционное определение?

• г. Пермь

Как отменить апелляционное определение?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день. Смотря о каком определении идет речь. Например, Кассационная жалоба на судебные постановления подается в соответствии с положениями статьи 376, 377 Гражданского процессуального кодекса РФ в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что заявителем были исчерпаны иные установленные ГПК РФ способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

Как отменить апелляционное определение?

Добрый день, вы в праве обжаловатьапелляционное определение в кассационном порядке.

Здравствуйте! Если Вы не согласны в вынесенным апелляционным определением, то подавайте кассационную жалобу в Президиум областного суда в течение 6 месяцев с момента вынесения.

В течение двух месяцев Вы должны подать кассационную жалобу в Областной суд. К жалобе прилагаете судебные акты судов первой и апелляционной инстанций.

Здравствуйте!

Статья 376. ГПК РФ Право на обращение в суд кассационной инстанции

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

С уважением!

Подайте кассационную жалобу. Но, это еще не говорит о том, что решение апелляционного суда отменят. У кассации ограниченные возможности. Только если есть жесткие основания.

Антон, определение нужно обжаловать в установленном законом порядке. Порядок, обычно, прописан в самом определении. Удачи Вам!

Здравствуйте, Антон. Вы хотите отменить только апелляционное опредеоление, но не решение суда первой инстанции? А это значит, что апелляционная инстанция своим определением, очевидно, изменила решение суда первой инстанции.

Вам нужно подать в порядке, предусмотренном ст.377 ГПК РФ, кассационную жалобу непосредственно в кассационную инстанцию.

Поскольку Вы не написали, какой суд принял решение по первой инстанции, то непонятно, какой суд являлся апелляционной инстанцией, а какой будет инстанцией кассационной.

Наиболее вероятно, что Вам надо подать кассационную жалобу в президиум краевого суда.

Бог Вам в помощь.