Невозможно ли наследование имущества в РФ для граждан Азербайджана? Почему государство не гарантирует частную собственность?

• г. Санкт-Петербург

Если умер гражданин РФ, и у него остался купленный участок со строящимся домом в РФ и счета в российских банках, может ли его супруга и совершеннолетние дети, граждане Азербайджана, наследовать их? Нам в нотариусе в РФ сказали, что это невозможно?! Как так? Разве это законно? Это, что, получается, что государство не гарантирует частную собственность?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Могут конечно! Нотариус, вероятно, умышленно ввел Вас в заблуждение, руководствуясь какими-то личными предрассудками. Подайте жалобу в нотариальную палату субъекта

Благодарим за обращение, желаем удачи!

Я не знаю чем руководствовался нотариус. Если земля, находится в приграничной зоне, то в собственность иностранца она передана быть не может, а с деньгами никаких проблем. Обратитесь с заявлением о принятии наследства к нотариусу и пусть официально отвечает.

Можно наследство оформить по суду если пропустили срок обращения.

Иностранные граждане не могут иметь в собственности земельные участки на приграничных территориях, а также земли сельскохозяйственного назначения. Но это не лишает их прав на наследство. При получении в наследство подобного земельного участка, иностранные гражданин обязан продать землю в течение года.

Согласно

п.3. ст. 15 Земельного Кодекса РФ Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе Российской Федерации, и на иных установленных особо территориях Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.
ГК РФ Статья 238. Прекращение права собственности лица на имущество, которое не может ему принадлежать

1. Если по основаниям, допускаемым законом, в собственности лица оказалось имущество, которое в силу закона не может ему принадлежать, это имущество должно быть отчуждено собственником в течение года с момента возникновения права собственности на имущество, если законом не установлен иной срок.

2. В случаях, когда имущество не отчуждено собственником в сроки, указанные в пункте 1 настоящей статьи, такое имущество, с учетом его характера и назначения, по решению суда, вынесенному по заявлению государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит принудительной продаже с передачей бывшему собственнику вырученной суммы либо передаче в государственную или муниципальную собственность с возмещением бывшему собственнику стоимости имущества, определенной судом. При этом вычитаются затраты на отчуждение имущества.

3. Если в собственности гражданина или юридического лица по основаниям, допускаемым законом, окажется вещь, на приобретение которой необходимо особое разрешение, а в его выдаче собственнику отказано, эта вещь подлежит отчуждению в порядке, установленном для имущества, которое не может принадлежать данному собственнику.