Почему систематические просрочки по ипотеке могут привести к накоплению задолженности и как это влияет на заемщика?

• г. Челябинск

По ипотеке постоянно платим с просрочками по времени. И накапливаем 1-1.5 взноса общей задолженности. Выплачено 40% долга по ипотеке. Вложен материнский капитал. Чем чреваты систематические просрочки как по сумме, которая накапливается за полгода 1-1,5 платежа, так и по времени 3-6 мес постоянной просрочки? С уважением, Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Такие просрочки способствуют образованию задолженности как по выплате основного долга, так и процентов за пользование ипотечным кредитом. Как только сумма задолженности будет сочтена банком как крупная, он обратиться в суд с иском о взыскании долга и об обращении взыскания на заложенное имущество - квартиру. А поскольку квартира ипотечная, она может быть реализована, даже если является единственным для должником жильем.