Сохраняется ли должность за декретницей при ликвидации компании и переводе в другую компанию?

• г. Москва

При ликвидации компании и переводе в другую компанию, сохраняется ли должность за декретницей или меня могут перевести на любую должность? Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Добрый день! Согласно трудовому законодательству РФ при ликвидации организации должность не сохраняется

Благодарим за обращение, желаем удачи!

Здравствуйте! Наверно речь о реорганизации. Согласно ст. 72.1 ТК РФ Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника. Согласно ст. 254 ТК РФ Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

Людмила, на любую, но с Вашего согласия. Если Вы не соглашаетесь, то перевод может просто не состояться. При ликвидации увольняют всех - декретниц, беременных и проч.

Все вопросы, связанные с вашим трудоустройством, должна решить компания, в которой вы работали до ее ликвидации. Вас должны предупредить за дав месяца до даты сокращения. При расчете выплатить все суммы выплат и компенсаций. Новая компания может вас принять на работу, а может этого не сделать - это ее право. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Людмила, на новое место работы Вы можете быть приняты на любую должность, по соглашению между Вами и новым работодателем. Учитывая, что Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, тот факт, что вас готовы принять на работу - уже удача. У нового работодателя нет обязанности трудоустроить Вас.

Уточняю. Я нахожусь в декрете по уходу за ребёнком и плюс я отнесла в компанию больничный лист по беременности и родам 2 ребёнком, который мне ещё не оплатили, сославшись на финансовую несостоятельность. Мне устно сказали, что компания ликвидируется, но я точно знаю, что всех сотрудников перевели в другую компанию, владельцем которой является первый учредитель. Соответственно, это можно расценить как реорганизацию.

Добрый день, уважаемая Людмила

Если это правоприемник этой компании то просите чтоб и вас перевели в эту компанию

Удачи Вам и вашим близким.

Доброго времени суток!

Подозреваю, что никакой реорганизации не было, а собственник просто накопив долгов и таких беременных бросил одно ООО и создал другое (без правоприемства и обязанностей)!

Если доведет процедуру ликвидации до конца, то Вы - безработная, если не сможет, то Вам необходимо обращаться в суд!

Удачи!