Процесс ареста имущества в случае задолжности по кредиту - когда и как это происходит

• г. Москва

На первом заседании суда по задолжности по кредиту,500.000) могут ли арестовать квартиру единственную недвижимость? Или арест накладывают на следующем заседании когда суд объявит решение? Интересует сам процесс ареста. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (7):

Арест как обеспечительную меру суд может наложить даже на стадии принятия иска к производству, без участия сторон. Обеспечительная мера может быть судом применена на любой стадии гражданского судопроизводства.

ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 79. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику-гражданину на праве собственности имущество, перечень которого установлен Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.

Гражданский кодекс РФ.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Арест могут наложить конечно, но судебный пристав потом все равно не сможет обратить на нее взыскание, потому как это сейчас запрещено законом в отношении единственного жилья.

Обеспечительные меры будут наложены на имущество на основании заявления сторон. По закону определение о наложении обеспечительных мер выносятся судом в день подачи заявления об их наложении. Вы имеете право подать возражение на данное заявление, т.к. сумма задолжености несоразмерна стоимости квартиры.

Здравствуйте, арест может быть наложен, но так как это единственное жилье должника, у Вас ее не смогут забрать. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Просто в документах на жилье в Росреестре появляется фраза - обременение - арест. Естественно в квартиру никто не приходит. Просто она будет числиться под арестом по документам. Могут наложить арест в любое время. Арест накладывают и на единственное жилья, но вот продать с торгов его не могут.

Наложение ареста в качестве обеспечительной меры может быть наложено в течение 5 дней с момента принятия судом искового заявления, вне судебного заседания. Так что арест может быть наложен в любой момент.