Где обратиться военному пенсионеру, уволенному на военную пенсию в 1999 году, для получения положенного жилья? Каковы обязательства владельца квартиры по уплате налогов?

• г. Краснодар

Куда обратиться военному пенсионеру, офицеру запаса, уволенному на военную пенсию по орг.-штатным мероприятиям в 1999 году с календарной выслугой 23 года, признанному нуждающимся в жилье, чтобы получить положенное жильё?Очередь свою на жильё не могу найти. Заранее благодарен за ответ. С уважением. Александр. И ещё один вопрос от моей жены Юлии. Юлия тоже военный пенсионер с выслугой 21 год. В собственности жены имеется квартира. Должна ли она платить за неё налог? С уважением. Юлия.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Государство обязано обеспечить военнослужащих и членов их семей жильём, и уволенные по выслуге офицеры имеют все права на получения недвижимости, нужно только воспользоваться ими. Единственным непременным условием для всех видов обеспечения жильём, является признание нуждающимся в жилой площади.

Вопросами обеспечения жильем военнослужащих, военных пенсионеров занимается специальное подразделение Министерства обороны, которое называется Департаментом жилищного обеспечения. Именно в территориальный орган указанного Департамента следует обращаться с целью использования одной из форм обеспечения жильем, включая получение жилищной субсидии. При условии предоставления всех необходимых документов военный пенсионер включается в специальный реестр, после чего в порядке очередности ему будет предоставлен жилищный сертификат, дающий право на использование жилищной субсидии. Указанный сертификат можно использовать самостоятельно, добавлять к нему личные денежные средства, материнский капитал или ипотечный кредит. Размер выплаты устанавливается индивидуально в зависимости от региона, в котором приобретается жилье, количества членов семьи военного пенсионера, его воинского звания.

ОТВЕТ 2.

Законом предусмотрен налоговый вычет в размере 20 кв. м для квартир, 10 кв. м для комнат и 50 кв. м... Дополнительно специалисты рассчитали, какой должна быть площадь квартиры для уплаты налога по максимальным ставкам - 0,2%, 0,3% и 2%.

Так вот, согласно 237-ФЗ от 03.07.2016 г. “О Государственной кадастровой оценке (вступает в силу с 01.01.2017 г.)

Кадастровая стоимость – это стоимость объекта недвижимости, определенная в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом, в результате проведения государственной кадастровой оценки в соответствии с методическими указаниями о государственной кадастровой оценке или в соответствии со статьей 16, 20, 21 или 22 настоящего Федерального закона.

И так для общего развития всего, в оценочной деятельности 4-е вида стоимости (согласно приказа Минэкономразвития России от 20.05.2015 г. №298 “Об утверждении Федерального стандарта оценки “Цель оценки и виды стоимости (ФСО №2):

- рыночная стоимость;

- инвестиционная стоимость;

- ликвидационная стоимость;

- кадастровая стоимость.

Но однозначно практика судебных разбирательств, оспариваний кадастровой стоимости говорит о том, что кадастровая стоимость, определенная массово, в большом процентном соотношении выше РЫНОЧНОЙ стоимости, к сожаления для нас – налогоплательщиков ( (