Проблемы с доступом к личной электронной почте после увольнения - возможность обращения с заявлением о нарушении закона о персональных данных

• г. Самара

Во время работы в организации моя личная эл.почта была и рабочей. После увольнения по собственному желанию, программистом был вскрыт мой пароль и доступ мне заблокирован, а теперь доступ в мой аккаунт отрыт у начальницы. Могу ли я обратиться с заявлением на бывшего работодателя о нарушении закона о персональных данных /этот эл.адрес был зарегистрирован мной в налоговой инспекции/?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Конечно можете и в прокуратуру и полицию и т.д.. Единственно, о чем я бы хотел Вас предупредить, это о том, что надо все продумать и только потом действовать, прежде всего в целях избежания для себя неблагоприятных последствий.

Во первых - Вы изначально были не правы, регистрируя и используя личную почту как служебную.

Во вторых - как я понял в настоящие время вы не работаете на данном предприятии и соответственно не имеете допуска к коммерческой информации, в том числе и переписки поступающей на почту предприятия (деловая переписка, контракты, отчеты и переписка с налоговым органом и т.д.)

В третьих - Ваше заявление может вернуться "бумерангом" в виде скажем ст. 183 УК РФ.

В любом случаи Вам необходимо урегулировать данный спор мирным путем. К примеру обратившись к работодателю с просьбой произвести рассылку по своим контактам о смене электронной почты, предположим под контролем программиста либо сотрудника экономической безопасности.

Решение в любом случаи за Вами.