Бывший муж требует отдать старшего ребенка - как защитить права всех детей?
199₽ VIP

• г. Вологда

Бывший муж требует "отдать" ему старшего из 3 детей на основании, что у меня их много, мол,хватит и младших. На малышей не претендует, тк им "попу подтирать надо". Брак расторгнут, все дети по решению суда со мной (определено место проживания).

Крайне сложно объяснить, что дети не вещи, не игрушки, что нельзя их разлучать. На какой звкон, статью я могу ссылаться в разговоре с ним? Хочу предпринять последнюю попытку договориться, тк настраивает старшего против меня и малышей, играет на чувстве ревности.

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ

Здравствуйте! У вас есть решение суда, вам не нужна статья. Если решение суда по определению места жительства бывший супруг будет нарушать, можно привлечь к ответственности! СК РФ, Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

КонсультантПлюс: примечание.

О лишении и ограничении родительских прав, см. статьи 69 и 73 данного документа.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

(абзац введен Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

4. При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.

Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.

(п. 4 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 167-ФЗ)

Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

[Уголовный кодекс] [Глава 31] [Статья 315]

Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Мало ли что он хочет. У Вас есть решение суда об определении места проживания детей с Вами. Если оно вступило в законную силу, то обязательно для исполнения. И суды в основном стоят на стороне матерей. К тому же,если он подаст в суд мотивируйте тем, что детям будет лучше жить всем вместе.

Из Вашей информации не усматривается оснований для оставления старшего ребенка с отцом.

Имейте ввиду, что он имеет право на общение с детьми. Суд может определить порядок общения с детьми.

Ст.65,66 СК РФ.

Здравствуйте. Нет такого закона который мог бы повлиять на вашего бывшего в указанной ситуации. Да и не совсем понятно зачем вам с ним разговаривать, есть решение суда и делить вам с ним нечего, шлите его лесом, а если старший ребенок большой то лучше с ним поговорите и объясните возникшую ситуацию. В силу ст 210 ГПК РФ Решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, в порядке, установленном федеральным законом.

Вы правы имеется вступивший в законную силу судебный акт определившей место жительства детей с вами...

Статья 209. Вступление в законную силу решений суда

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. После вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения.

3. В случае, если после вступления в законную силу решения суда, на основании которого с ответчика взыскиваются периодические платежи, изменяются обстоятельства, влияющие на определение размера платежей или их продолжительность, каждая сторона путем предъявления нового иска вправе требовать изменения размера и сроков платежей.

Поскольку ваш муж не юрист, то ссылаться на законы бесполезно. Если место жительства детей определено согласно ст.65 СК РФ с матерью, то так тому и быть и не нужно вообще вступать в подобного рода бесполезные дискуссии с вашим бывшим супругом.

Место жительства детей определено со мной по суду! Всех троих.

Вам достаточно сказать ему, что в соответствии с действующим гражданским процессуальным законодательством судебный акт, после вступления его в законную силу, обязателен для исполнения на всей территории РФ. Таким образом, вы с ним обязаны исполнять судебный акт - решение об определении места жительства детей с Вами.

Орет, что пофиг на законы! Ребенка использует в качестве рычага давления на меня, пытается "восстановить семью". Запросила исполнительный лист к решению суда. Но ему действительно все равно. Орет, что будет отстреливаться и тд. В прошлом году с ОМОНом забирали ребенка, привлекли по 5.35. Сил не больше. Я не хочу допускать, чтоб ребегка с приставами забирали. Мальчику только исполнилось 8! Он боится!

Обратитесь в полицию с заявлением, что опасаетесь за вашу жизнь и жизнь ребенка. Приведите все случаи социально опасного поведения и агрессии в ваш адрес.