Может ли моя дочь претендовать на наследство после смерти свекрови и свекра, если бывший муж отказывается делиться наследством?

• г. Москва

Может ли моя дочь претендовать на наследство? Ровно год назад умерли сначала свекр, а потом через 5 месяцев и свекровь (дедушка и бабушка моей дочери). Мой бывший муж в права наследства не вступает и делиться со своей единственной дочерью не собирается. Он никогда за 20 лет не платил аллиментов, да и на контакт с дочерью не шел. С бабушкой и дедушкой мы общались, но завещание они ни на кого не оставили. Есть шанс у моей дочери?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Наследники принимают наследство, согласно очереди по закону.

Здравствуйте.

При живом отце ваша дочь не может вступить в наследство. Она может вступить в нам если отец отказаться от наследства в пользу дочери.

Добрый день. Ваша дочь не является наследницей после смерти бабушки и дедушки. Поскольку жив наследник первой очереди - сын (Ваш бывший муж). Дочь будет наследовать после его смерти при отсутствии завещания.

Марина, внуки могут призываться к наследованию только по праву представления, за своих умерших родителей. Поскольку отец дочери (наследник первой очереди) жив, дочь (внучка) наследником не является. Увы, шансов нет.

Здравствуйте. Ваша дочь не относится к числу наследников первой очереди. Обязать вашего бывшего мужа вступить наследство также невозможно. Вы можете фактически принять наследство, а затем в судебном порядке попытаться доказать свои права на него, но шансов не много, и если муж решить все же вступить в свои права, вам ничего не достанется.