Как защитить недвижимость сына, если я, как директор фирмы, выступила поручителем по коммерческой сделке?

• г. Москва

Будучи директором фирмы, выступила поручителем по коммерческой сделке. В результате выдан исполнительный лист на мою загородную недвижимость (дом, участок). Предположим, после реализации имущества сумма будет недостаточной для покрытия долга. Другого имущества у меня нет. Прописана в квартире сына, он является собственником квартиры. Имеют ли право приставы арестовать недвижимость сына, т.к. я там прописана? Если да, как можно обезопасить имущество сына?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер!

На имущество сына обращение взыскания невозможно только на ваше имущество

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Здравствуйте.

Нет, сын не отвечает по вашим обязательствам. Если приставы приедут арестовать имущество, необходимо будет предоставить документы и доказать, что имущество принадлежит не должнику.

В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи. Исполнительное производство подлежит приостановлению судом полностью или частично в случае предъявления иска об освобождении от наложенного ареста (исключении из описи) имущества, на которое обращено взыскание по исполнительному документу (ст.ст. 119, 39 ФЗ "Об исполнительном производстве")