Ответственность и возможные последствия в случае взятия кредита супругом без согласия - что грозит списанием средств и арестом имущества?

• г. Санкт-Петербург

День добрый! Муж взял кредит на крупную сумму без моего ведома и согласия. В какой мере я несу ответственность за погашение данного кредита? Могут ли быть списаны средства с моих счетов или арестовано имущество в счет погашения данного кредита?

Ответы на вопрос (6):

День добрый! Муж взял кредит на крупную сумму без моего ведома и согласия. В какой мере я несу ответственность за погашение данного кредита? Могут ли быть списаны средства с моих счетов или арестовано имущество в счет погашения данного кредита

Здравствуйте. Ваше имущество, равно как и денежные средства не будут подвергнуты аресту.

Спросить
Пожаловаться

Банк обратится в суд, если в решении суда будет в качестве должника указан ТОЛЬКО супруг, то вам ничего не грозит и на ваши счета не будет наложен арест.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Супруги наживают совместно не только имущество, но и долги, если банк обратиться в суд, то вам надо присутствовать и доказывать, что не имели отношение к трате.

Спросить
Пожаловаться

В настоящее время банк должен доказать что кредит был взят на нужды семьи, прежде чем взыскивать долг солидарно с супругов. Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если банк обратится в суд и будет вынесено судебное решение о взыскании долга с Вашего мужа, судебные приставы смогут арестовать его счета и обратить взыскание на его имущество в счет погашения долга.

СК РФ, Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Банк обратится в суд, если в решении суда будет в качестве должника указан ТОЛЬКО супруг, то вам ничего не грозит и на ваши счета не будет наложен арест.

Спросить
Пожаловаться

В июне 2016 года судебными приставами с зарплатного счёта была списана сумма в счёт погашения кредита. Деньги списаны - кредит остался не погашен. В ноябре 2016 года снова арестована зарплатная карта на эту же сумму за этот же кредит.

Как быть в такой ситуации? Куда обращаться? И как доказать, что эта сумма уже была списана?

Муж взял кредит 280 т.р., но обязательств по погашению кредита не выполняет. Кредит взят без моего ведома и согласия. Мы состоим в браке. Можно ли документально оформить бумагу, что никакого отношения к кредиту не имею, чтобы обезопасить себя от долгов мужа.

С уважением, Татьяна.

Муж взял кредит в банке без моего ведома и судя по всему оставил все мои данные. Я даже не знаю когда он взял этот кредит. Скорее всего мы были в браке. На данный момент мы в разводе. Я естественно не давала никакого согласия на кредит и не ставила нигде подписи (я не знала о кредите). Сейчас поступают звонки из банка с требованиями о погашении кредита за мужа. И поясняют, что я несу полную ответственность за кредит так же как и бывший муж. Банк его найти не может, поэтому звонят мне. Правомерны ли их действия и действительно я несу ответственность за его долг по кредиту и должна за него платить этот долг?

Я взял кредит и при выплате кредита определенной суммы деньги не доходят для погашения кредита, т.к все счета арестованы судебным приставом в счёт погашения задолженности по алиментам, но я являюсь официально работающим и с меня уже высчитывают 50 процентов,25 пр алименты и 25 пр в в счёт погашения долга по алиментам, как мне быть с погашением кредита, заявление о снятии ареста на кредитный счет я писал суд. приставу. Время идёт сумма по кредиту растет что мне делать.

Взял потребительский кредит в Сбербанке. Там же открыл вклад, куда я перечисляю средства и откуда они списываются банком в счет погашения кредита.

Недавно, придя заплатить очередную сумму, узнал, что счет арестован по постановлению пристава (я должник по исполнительному производству).

Подскажите, что мне делать? Я не могу заплатить по кредиту, сейчас пойдут штрафы и требование о досрочном погашении кредита (сумма большая, денег нет)! Прав ли пристав в этой ситуации? Куда пожаловаться?

Несу ли я материальную отвесвенность по погашению кредита, в случае, если мой супруг по какаим либо причинам не сможет выплатить его.

У меня следующая ситуация:

Я брала кредит на автомобиль в БМВ банке в 2012 году, в 2013 году написала заявление о полном погашении кредита в БМВ салоне и внесла необходимую сумму в указанный в заявлении день. Сумма была внесена на счет Уралсиб Банка (БМВ банк арендует счет у них), в связи с тем, что в Спб нет офиса БМВ банка. После данной операции прошло около года и я узнала, что мой кредит не был досрочно погашен и ежемесячный платеж списывается со счета в Уралсиб-е, плюс за этот год уже накапали проценты.

На мои претензии (по телефону) сотрудники БМВ банка отвечают, что сумму досрочного погашения я внесла не вовремя, то есть не до 13.00, хотя о данном времени погашения кредита я не была проинформирована ни во время написания заявления, ни позже самим БМВ банком.

В договоре прописано:

1. В случае, если заявленная к досрочному погашению сумма не зачислена на Счет, в том числе в случае недостатка денежных средств в результате конвертации по внутреннему курсу Банка-партнера, Заявление на досрочное погашение считается отозванным Заемщиком.

- С моей стороны, сумма была зачислена в тот же день, который был указан в заявлении о досрочном погашении

2. Для обеспечения своевременного погашения задолженности по Кредиту (уплаты суммы основного долга по Кредиту, процентов, неустойки, если таковая будет начислена, а также Комиссий Кредитора) Заемщик обязан обеспечить наличие на своем Счете денежных средств, свободных от каких-либо ограничений, в сумме, достаточной для погашения задолженности по Кредиту, не позднее 13.00 (по Московскому времени) дня, определенного Графиком платежей и Условиями кредита как дата ежемесячного погашения Кредита. Если средства поступили позднее 13.00 по Московскому времени, датой погашения задолженности по Кредиту считается следующий рабочий день. При поступлении денежных средств на Счет в пятницу после 13.00 по Московскому времени, субботу или воскресенье, датой погашения задолженности считается понедельник.

- Насколько я правильно понимаю, речь идет о ежемесячном погашении кредита до 13.00, верно? Даже если я внесла средства не вовремя, почему тогда БМВ Банк не списал их на следующий день?

Прошу Вас проконсультировать, как правильно следует поступить в данной ситуации? Писать ли письмо-претензию в банк?

Заранее благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Арестованы счета в сбербанке. Но я выплачиваю кредит в сбербанке через сберкнижку, может ли быть арестован этот счет, т.к. деньги не мои, а сбербанка, это погашение кредита.

В графике погашения кредита и уплаты процентов кроме общей суммы погашения, суммы погашения основного долга, суммы платежа в погашение процентов имеется еще сумма платежа в погашении комиссии и других платежей. И эта сумма постоянная на весь период погашения кредита. Интересно что это такое и как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение