Ответственность и возможные последствия в случае взятия кредита супругом без согласия - что грозит списанием средств и арестом имущества?

• г. Санкт-Петербург

День добрый! Муж взял кредит на крупную сумму без моего ведома и согласия. В какой мере я несу ответственность за погашение данного кредита? Могут ли быть списаны средства с моих счетов или арестовано имущество в счет погашения данного кредита?

Ответы на вопрос (6):

День добрый! Муж взял кредит на крупную сумму без моего ведома и согласия. В какой мере я несу ответственность за погашение данного кредита? Могут ли быть списаны средства с моих счетов или арестовано имущество в счет погашения данного кредита

Здравствуйте. Ваше имущество, равно как и денежные средства не будут подвергнуты аресту.

Банк обратится в суд, если в решении суда будет в качестве должника указан ТОЛЬКО супруг, то вам ничего не грозит и на ваши счета не будет наложен арест.

Здравствуйте! Супруги наживают совместно не только имущество, но и долги, если банк обратиться в суд, то вам надо присутствовать и доказывать, что не имели отношение к трате.

В настоящее время банк должен доказать что кредит был взят на нужды семьи, прежде чем взыскивать долг солидарно с супругов. Всего доброго.

Здравствуйте. Если банк обратится в суд и будет вынесено судебное решение о взыскании долга с Вашего мужа, судебные приставы смогут арестовать его счета и обратить взыскание на его имущество в счет погашения долга.

СК РФ, Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Здравствуйте! Банк обратится в суд, если в решении суда будет в качестве должника указан ТОЛЬКО супруг, то вам ничего не грозит и на ваши счета не будет наложен арест.