Можно сформулировать заголовок следующим образом - Конфликт родителей и администрации школы - кому принадлежит выбор фотографа на последний звонок?

• г. Самара

У нас дети заканчивают 9-й класс общеобразовательной школы. На последний звонок мы, родители, решили пригласить фотографа. Но заместитель директора не разрешает чтобы наш фотограф фотографировал в школе, только за её пределами. Объясняя это тем, что у них составлен договор с другим фотографом. Но, нам не нравится качество фото и двойная цена за альбомы с фотографиями. Мы нашли гораздо качественнее и дешевле. Скажите пожалуйста, права ли администрация школы и на какой закон мы можем опираться при разговоре с директором. Ведь мы законные представители детей и оплачиваем фотографии тоже мы, родители. Почему администрация школы навязывает нам фотографа который нас не устраивает?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В Данном случае они не праве вам запрещать выбирать фотографа и фотограф вправе снимать ваших детей внутри учреждения.

Согласно

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

(п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Вы также вправе жаловаться в департамент образования.