Влияют ли долги по кредитам на возможность жены продать квартиру, где был зарегистрирован ее умерший муж?

• г. Петрозаводск

Умер муж, остались долги по кредитам. Является ли квартира, где он был зарегистрирован (но не был собственником) имуществом, на которое может быть наложен арест. Может ли жена (собственник) совершать сделки по квартире (продать).

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Если супруг не был собственником жилья, то супруге ничего не грозит, при желании данное жилье может продать по договору.

Так если он не был собственником, то обращение взыскание на имущество, которое должнику не принадлежит - не допускается, какие могут претензии на чужое жилище?

Погибший муж должник, не является собственником квартиры (собственник жена), но по семейному кодексу квартира является совместно нажитым имуществом?! Может ли банк претендовать на часть квартиры. Если я откажусь от наследства, не откажусь ли я от части квартиры.

Если вы откажетесь от наследства, то вы не сможете претендовать на половину квартиры. Если примете наследство, то придётся платить по долгам наследодателя.

Если Вы откажетесь от наследства, то конечно откажетесь от его доли. Вы фактически приняли наследство, т.к. проживаете в этой квартире, поэтому наследство у нотариуса можете принять в любое время. Например после срока исковой давности. Банк вряд ли станет выделять супружескую долю.