Правомерны ли действия работников УФМС при отказе в прописке внучки на долю приватизированной квартиры?

• г. Ханты-Мансийск

У моих родителей приватизированная квартира на двоих в равных долях. Мама умерла в 2014 году. Папа после ее смерти в наследство не вступал. В этом году хотел прописать у себя внучку, предоставил справку о смерти, ему отказали. Сказали сначала нужно вступить в наследство оформить все на себя. Правомерны ли действия работников УФМС? Почему он не может на свою долю прописать внучку? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Потому что он прописывает внучку не на ДОЛЮ, а в КВАРТИРУ, а в квартире долевая собственность, одна из которой никому не принадлежит. Все действия правомерны. Оформляйте квартиру на одного собственника.

Здравствуйте! Да, законно, так как на регистрацию по месту жительства нужно согласие всех собственников. Один из собственников умер, поэтому согласие некому давать. Нужно оформлять наследство.

Добрый вечер! Сначала необходимо уточнить, вы обращались с данной просьбой в письменной форме? Формально дедушка может зарегистрировать на свою долю, но с согласия всех собственников. Бабушка умерла, а доля никем не оформлена. Вот и получается неразбериха.