Возможно ли встать на очередь на улучшение жилищных условий при недостатке площади для прописанных лиц?

• г. Москва

У меня жилищный вопрос по поводу встатия на очередь на квартиру на улучшение жилищных условий. У меня однокомнатная квартира площадью 31. 9 квадратных метров, нас прописано 5 человек в ней, могу ли я встать на очередь на получение квартиры?

Прочитала в интернете что на одного человека =12 квадратных метров, получается что нам на 5 человек уже не хватает.

Посоветуйте как мне встать на очередь.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Алла

Чтобы встать в очередь, сначала получите статус малоимущей в соц. защите, а потом идите со всеми документами в районную администрацию по месту постоянной регистрации

Желаю Вам удачи и всех благ!

Обязательным условием для постановки на очередь по Москве для всех категорий граждан является наличие нормы площади - менее 10 кв. м общей площади на 1 человека и наличие постоянной регистрации в Москве не менее 10 лет. Это сказано в Законе Москвы № 29 от 14 июня 2006 года «Об обеспечении права жителей Москвы на жилые помещения». Кроме того, ваша семья должна быть признана малоимущей.

Добрый вечер, Алла. В настоящее время получить жилье от государства могут определенные категории граждан, которым жилье положено в силу служебного положения (судьи, прокуроры, врачи и т.д.), либо тяжелого материального, а именно - гражданин должен быть признан малоимущим, а также норма жилой площади на человека должна быть ниже нормы, принятой пригодной для проживания 1 человека в конкретном муниципальном образовании, где вы проживаете, т.е. нормы предоставления принимаются на местах, с учетом действующего законодательства. Вам необходимо обратиться в отдел жилищной политики администрации своего муниципалитета для уточнения нормы на 1 человека, а также иных условий предоставления жилого помещения.

Добрый день.

Вставайте в администрации муниципального образования на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий (ст. 51 ЖК РФ), если есть основания.

При этом многое зависит от выполнения требования об обеспечении жильем по учетной норме и отсутствием намеренного ухудшения жилусловий за последние 5 лет (ст. 53 ЖК РФ).

Удачи Вам!