Возможность лишить матери прежнего собственника права проживания в квартире ЖСК и снять с регистрационного учета

• г. Санкт-Петербург

В 2003 г. муж моей матери (не отец, не удочерял) подарил мне квартиру ЖСК. С этого времени я там проживаю с ребенком. Но в квартире осталась прописанной мать прежнего собственника. Она добровольно выехала из квартиры 10 лет назад, устно обещала выписаться, но сделала этого, вещей ее в квартире нет, коммунальные услуги в течении этих лет не оплачивала. Где она находится в данный момент неизвестно.

Можно ли признать ее утратившей право проживания и снять с регистрационного учета по месту жительства, учитывая аналогию закона по вопросу приватизации, т.к. когда давался ордер на эту квартиру в 70-х, она там была вписана.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Кудрявцева Ваша ситуация решаема, для этого нужно обратиться в суд с заявлением о признании утратившей право пользования на жилое помещение и снятии последней с регистрационного учета.

В случае если Вам будет необходима помощь, обращайтесь.

С уважением

Если мать мужа Вашей матери отказалась от участия в приватизации, то она сохраняет пожизненное право пользования квартирой и при смене собственника.

Если она добровольно выселилась из квартиры на другое постоянное место жительства,то можно попытаться обратиться в суд с иском о признании её прекратившей право пользования квартирой....

Дело сложнейшее! Советую обязательно найти где она проживает в настоящее время...